Главное

Кафедра иностранных языков Дальневосточного отделения РАН
при Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН
отметила свое 50-летие

6 IMG 20210312 120142

Торжественное заседание кафедры, посвященное этому замечательному событию, состоялось 12 марта 2021 года в Доме ученых ДВО РАН. Сотрудников тепло поздравил главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН В.В. Богатов, сопроводив свое поздравление весьма неожиданными историческими фактами.

Виктор Всеволодович напомнил, что у истоков создания кафедры еще в 1934 году стояла Виктория Николаевна Ярцева – в будущем известный специалист по истории и стилистике английского языка, теории грамматики и контрастивной лингвистике, профессор и член-корреспондент РАН. Годом ранее Виктория Николаевна окончила в Ленинграде педагогический институт им. А.И. Герцена, где училась у известного советского лингвиста и литературоведа, академика АН СССР Виктора Максимовича Жирмунского.

- И вот такое, если хотите, совпадение, - отметил академик Богатов, - после многих реорганизаций дальневосточной академической науки, закрытий и открытий ее институтов и кафедр, кафедра иностранных языков была воссоздана в 1971 году в Дальневосточном научном центре АН СССР именно при Институте биологии моря, основанном сыном учителя Виктории Ярцевой Алексеем Викторовичем Жирмунским.

Уверен, что успешную деятельность кафедры, высокий профессионализм всего коллектива, преемственность и индивидуальный подход к каждом у аспиранту все эти годы определял мощный духовный стержень, заложенный ее предшественниками и основателями - вице-президентом АН СССР, создателем и первым председателем ДВО АН СССР академиком В.Л. Комаровым, В.Н. Ярцевой и многими другими деятелями науки…  

Виктор Всеволодович вручил сотрудникам кафедры Почетные грамоты ДВО РАН «За многолетний добросовестный труд, плодотворную творческую работу и в связи с 50-летием со дня образования кафедры иностранных языков» и Знаки отличия ДВО РАН «За заслуги». Грамоты и знаки получили заведующая кафедрой д.ф.н., доцент Евгения Викторовна Терехова, доценты Борис Ильич Бартков, Анна Валентиновна Збань, Светлана Ивановна Савинцева. Знак отличия ДВО РАН «За заслуги» –  техник кафедры Наталья Евгеньевна Верхотурова.

Кафедра иностранных языков (КИЯ) ННЦМБ ДВО РАН, основанная в 1971 г., обучает аспирантов и научных работников РАН иностранным языкам по различным аспектам и направлениям. На сегодняшний день занятия проводятся в группах английского языка, хотя экзамены кандидатского минимума и вступительные экзамены в аспирантуру ДВО кафедра также принимает по французскому и немецкому языкам.

В дополнение к группам кандидатского минимума для сотрудников ДВО РАН на кафедре работают группа двустороннего письменного перевода, и группа совершенствования навыков устной речи (СНУР).

Кроме учебной нагрузки, преподаватели КИЯ также занимаются научно-исследовательской и учебно-методической деятельностью.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН