Главное

ИВиС 1

С 05 по 09 сентября 2019 г. в г. Петропавловске-Камчатском прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Геотермальная вулканология, гидрогеология, геология нефти и газа» (Geothermal Volcanology Workshop 2019). Совещание было организовано Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

В целом, это научное мероприятие рассматривается в контексте развития фундаментальной теории под названием «Геотермофлюидомеханика». «Геотермофлюидомеханика» - это объединение инструментов термогидродинамического-химического TOUGH2-моделирования  и геомеханики резервуаров применительно к вулканическим, гидротермальным и углеводородным системам, который позволяет решать широкий диапазон задач в области наук о Земле.

Научная программа GVW-2019 включала в себя следующие разделы: гидротермальные системы областей современного вулканизма; сейсмичность в геофлюидных вулканических и гидротермальных системах; магматические системы питания активных вулканов; моделирование естественного состояния и эксплуатации геотермальных месторождений; взаимосвязь геотермальной энергии магматизма, металлогении, вторичной минерализации и проницаемости; магматический фракинг как аналог разработки месторождений углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами; механизм функционирования гейзеров и циклические процессы в гидротермальных системах; диагенетические изменения горных пород в результате гидротермальной циркуляции. Кроме того, проведена дискуссия «Геотермальная энергетика и (или) гидроэнергетика» в связи с проектом строительства на Камчатке Жупановских гидроэлектростанций с суммарной мощностью 415 МВт эл.

С научными докладами выступили ученые из России, США, Японии, Турции, Германии  и Туркменистана. Заочно представлены доклады ученых из Канады и Кыргызстана. Среди участников совещания были также студенты и аспиранты МГУ и СПбГУ. В конференции приняли участие 49 зарубежных и российских специалистов. Было представлено 37 устных докладов

http://192.168.0.70/ivs/conferences/GeothermVolc2019/Preliminary_Program%20GVW-2019a.pdf

Для участников совещания были организованы пешеходные экскурсии на вулканы Мутновский, Авачинский и вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров с посещением Налычевских термальных источников.

Тезисы докладов, представленных на совещании, будут опубликованы в виде электронного издания.

  DSC1462эээжэ

 Председатель конференции «Геотермальная вулканология 2019» - д.г.-м.н. А.В. Кирюхин (ИВиС ДВО РАН).

  IMG 20190907 173446

Передовая группа перед восхождением на Авачинский вулкан (слева направо): Айнур Байрамова (СПбГУ), Диана Миндалева (Университет Тохоку, Япония), Анна Михайленко (Южный Федеральный Университет, Ростов на Дону), Джон Айкельбергер (Университет Аляски, США), Алексей Кирюхин (ИВиС ДВО РАН, Петропавловск-Камчатский), Евгения Черных (ИВиС ДВО РАН, Петропавловск-Камчатский).

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН