Торжественное заседание Общего собрания ДВО РАН,
посвященное
50-летию образования Дальневосточного научного центра АН СССР,
прошло во Владивостоке в стиле ретро

Из-за ледяного дождя здание на Светланской, 50  в этот день оказалось обесточенным, что к глубокому огорчению организаторов мероприятия автоматически отменило его прямую трансляцию в YouTube, онлайн-поздравления коллег из Сибирского и Уральского отделений РАН, а также осложнило задачу докладчикам, которым пришлось обойтись без помощи презентаций. Особенно угрожающим выглядело положение главного ученого секретаря ДВО РАН академика РАН Виктора Всеволодовича Богатова. К докладу «Страницы истории ДВНЦ АН СССР в фотографиях» он целенаправленно отобрал в архивах и оцифровал около трехсот фото, в том числе и доселе неизвестных!

Тем не менее, ровно в 10-00 заместитель председателя  ДВО РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин в присущей ему бодрой манере открыл заседание. Поздравив собравшихся, в числе которых были члены и сотрудники ДВО РАН, их гости, лауреаты премий имени выдающихся ученых Дальнего Востока 2020 года, с юбилейной датой, он предоставил слово для доклада «50 лет организации ДВНЦ АН СССР» председателю ДВО РАН академику РАН Валентину Ивановичу Сергиенко.

Валентин Иванович, как известно, не любит читать по бумажке. А избавленный от необходимости поминутно обращаться к различного рода графикам, диаграммам и таблицам, он заговорил свободно, легко оперируя цифрами и фактами. Благо, знания материала ему не занимать. И так получилось, что своим выступлением он как бы задал тон всему последующему течению мероприятия, ставшего менее пафосным, но более спокойным и человечным, можно сказать, домашним.

О чем говорил Сергиенко? О том, что ДВНЦ РАН знаменовал собой новый подход государства к организации науки на Дальнем Востоке. Что за время его существования, до 1987 года, количество академических институтов на Дальнем Востоке увеличилось в 2,5 раза – до 20-ти, а количество докторов наук в них – почти вдесятеро – до трехсот. 8 академиков и более 15-ти членов корреспондентов работали в этих институтах. За 16 лет становления в ДВНЦ был создан такой мощный  механизм получения знаний, что даже в перестройку ДВО сумело сохранить ядро своего научного потенциала на уровне 3 тысяч научных сотрудников.

- Мы помним и чтим имена отцов-основателей дальневосточной академической науки, которые вложили в его создание много сил и таланта. В одном ряду с В.Л. Комаровым стоит, конечно, Андрей Петрович Капица – директор-организатор Тихоокеанского института географии, первый председатель Президиума ДВНЦ АН СССР. Он на долгие годы заложил инфраструктуру Центра с его научными и научно вспомогательными подразделениями, ЖКХ, детскими садами, больницей и проч. Огромные силы были брошены на создание научно-исследовательского флота. Его численность доходила до 23-х судов, 8 из которых имели неограниченный район плавания. В отдельные годы мы проводили до 100 экспедиций. Наши суда практически не задерживались у причалов.

Во многом благодаря флоту наши исследователи Мирового океана смогли получить бесценные результаты.  Объединенные в базы данных по Северной Пацифике, формирование которых началось с середины 80-х годов, и сейчас очень популярны у океанологов всего мира. К золотому фонду отечественной и мировой науки принадлежат работы наших замечательных геологов Н.А. Шило, Е.А. Радкевич, А.Д. Щеглова и других. Ими была разработана теория Тихоокеанского рудного пояса, исследованы закономерности размещения полезных ископаемых не только на территории российского Дальнего Востока, но и сопредельных государств Азии, Австралии, Америки. Дальневосточная наука прославилась результатами своих исследований в Арктике, в физике твердого тела, исследованиями в области экотехнологий и химических технологий, лазерной физики и применения лазеров для различных целей. Колоссальны успехи в области биоорганической химии. Достижения дальневосточных ученых были отмечены в свое время пятью Золотыми звездами Героев Социалистического труда, ста тридцатью орденами, более  шестидесяти человек удостоены звания заслуженного деятеля науки и техники, более сорока стали лауреатами Государственных премий.

Сегодня под научно методическим руководством ДВО РАН находятся 36 научных институтов с общей численностью работающих около 7 тысяч человек. Среди них около 450 докторов и около 1400 кандидатов наук. Остепененность научных сотрудников превышает 70 процентов.  Их средний возраст составляет около 50 лет, а в институтах-лидерах – около 40 лет. Наша наука, к счастью, начала молодеть. И у нас есть сегодня доктора наук, которые защитились в 30 лет, и члены-корреспонденты РАН, избранные на молодежные вакансии.

Интеграционные программы академической науки и высшего образования, которые появились у нас в 90-е годы, оказались в равной степени полезны обеим сторонам. Академическая наука смогла через них привлечь в институты молодежь. Именно из их числа мы сегодня имеем победителей грантовых конкурсов Президента РФ, молодых докторов и совершенно юных кандидатов. Нередки примеры, когда студенты-выпускники имеют уже по 10-20 публикаций в серьезных журналах. Большое влияние на этот процесс оказали инициатива и опыт многих наших замечательных ученых. И первым в этой связи нужно вспомнить члена-корреспондента РАН Виктора Григорьевича Лифшица, который и в ИАПУ, и в должности главного ученого секретаря ДВО РАН, одним из первых содействовал созданию базовых кафедр и лабораторий и в академических институтах и в университетах.

И, тем не менее, главной задачей для дальневосточной науки ДВО РАН считает сегодня воспроизводство кадрового потенциала. Из 22-23-х диссертационных советов, которые имеют право присуждать ученые степени и звания, у нас теперь осталось 15. Если раньше наши ученые только в наших советах ежегодно защищали 15-16 докторских диссертаций и до 60 кандидатских, то за прошлый год только 3 и 16. Поэтому так важно сегодня усилить интеграцию науки и высшего образования, продолжать создавать новые базовые кафедры и лаборатории. Тем более что более 300 научных сотрудников институтов ДВО РАН уже преподают в вузах Дальнего Востока. Мы все заинтересованы в том, чтобы их лучшие ученики пришли на работу в наши институты.

Подводя итог, Валентин Иванович отметил, что за 50 лет дальневосточная академическая наука в лице институтов ДВО РАН стала весьма заметным образованием на карте мировой науки. В среднем каждый научный сотрудник  публикует в год около трех работ в научных изданиях, примерно каждую третью из которых – в изданиях зарубежных. И публикационная активность растет год от года. Никого уже не удивляет индекс Хирша в 15-16 баллов. Лучшие наши ученые имею этот индекс на уровне 28-30 и более. Все эти обстоятельства позволяют дальневосточной науке развивать международное сотрудничество с учеными 38 стран. Сейчас действует в общей сложности 52 договора о международном научно-техническом сотрудничестве между ДВО РАН и ведущими международными научными центрами. Число двусторонних соглашений дальневосточных академических институтов  исчисляется сотнями.

В заключение Валентин Иванович самыми теплыми словами поблагодарил сотрудников научно-вспомогательной сферы и сферы научного обеспечения – членов экипажей НИС, водителей, техников-лаборантов, инженеров и мастеров опытно-экспериментального производства, врачей и медсестер, воспитателей детских садов, тружеников жилищно-коммунальной сферы – всех тех, без кого, по его словам, достижения ученых ДВНЦ АН СССР и ДВО РАН были бы невозможны!

(Полную презентацию непрочитанного доклада академика В.И. Сергиенко смотреть здесь)

Главный ученый секретарь ДВО РАН академика РАН В.В. Богатов первым делом извинился перед аудиторией за отсутствие проанонсированных фотографий, но пообещал, что найдет возможность презентовать их в будущем.

Свое выступление он начал с напоминания о тех экстремальных условиях, в которых создавалась академическая наука на Дальнем Востоке России. Южно-Уссурийское отделение РГО было образовано в Уссурийске в 1916 году, Ботанический кабинет при нем в 1918-м… Дальневосточный филиал  АН СССР академик В.Л. Комаров организовал  в начале 30-х гг. во время голодомора. Через несколько лет все члены Президиума ДВФ АН СССР, кроме самого Комарова, были репрессированы, а двое расстреляны… В 1939 году филиал был закрыт, но, к счастью, не разгромлен, как считалось до сих пор. 2 его института были переданы в другие организации: Химический институт - в Политехнический институт, а Геологический  –  управлению геологии. Горно-таежной станции повезло – ее оставили в Академии. И во время Великой Отечественной войны она  помогала решать продовольственную проблему, готовя кадры для сельского хозяйства… В 43-м году ГТС была реформирована в Дальневосточную базу АН СССР. А в 1944-м году на Камчатке была образована вулканическая лаборатория, которая позднее трансформировалась в Институт вулканологии. В послевоенном 1946-м году – тоже голодное время - была организована Сахалинская база АН СССР под руководством блистательного ученого-нефтяника академика Степана Ильича Миронова, которая через три года получила статус Филиала АН СССР, а в 1954-м преобразована в Институт морской геологии и геофизики.

- На будущий год – юбилей, 75 лет, - напомнил Богатов.

При этом каждый эпизод своего рассказа Виктор Всеволодович, импровизируя, живо иллюстрировал занимательными бытовыми историями - то о мытарствах по Приморью соратницы В.Л. Комарова Е.Н Клобуковой-Алисовой, то о перипетиях перевода Института химии в ДВПИ, то о спорах А.П. Капицы с руководством Приморья по поводу идеологии строительства Дальневосточного научного центра, институты которого власти хотели рассредоточить по городу…  Чувствовалось, что подобных историй у него припасено на все 300 фотографий!

Завершая выступление, он обратил внимание собравшихся на Красное Знамя ДВНЦ АН СССР, скромно стоявшее в левом углу сцены и на красный бант у навершия, где прикреплен орден Трудового Красного Знамени. В 1983 году этот орден, которым ДВНЦ АН СССР был награжден за свои научные достижения, к знамени прикрепил лично новый президент АН СССР академик Анатолий Петрович Александров.

- Мы его бережем и выносим на публику примерно раз в 10 лет. Так что перед открытием выставки не упустите шанс рассмотреть эту реликвию поближе…

Далее пришла очередь присланных в адрес ДВО РАН поздравлений от президента РАН академика А.М. Сергеева, губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко, Законодательного собрания Приморского края, которые озвучил Ю.Н. Кульчин.

Лично поздравить юбиляров пришел председатель Совета ректоров Приморского края, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук и почётный гражданин Владивостока Валентин Борисович Шуматов.  А проректор по научной работе Дальневосточного федерального университета, доктор физико-математических наук Александр Сергеевич Самардак к поздравительной речи и приветственному адресу присовокупил еще и ценный подарок – сувенирную карту острова Русский. Оба высоких гостя отметили важность и необходимость дальнейшей интеграции на Дальнем Востоке академической науки с высшей школой, а также пожелали дальнейшего процветания ДВО РАН!

Забегая вперед сообщим, что поздравления с юбилеем ДВНЦ АН СССР продолжали по понятным причинам поступать в ДВО РАН и после окончания заседания. Ссылки на некоторые из них можно найти в конце этого текста.

Далее настала очередь заместителя главного ученого секретаря – начальника управления организации научных исследований ДВО РАН доктора географических наук Александра Сергеевича Федоровского, который огласил имена победителей конкурсов грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых и премий имени выдающихся ученых Дальнего Востока за 2020 год.

Победителями президентского конкурса грантов стали в этом году пятеро молодых ученых ДВО РАН. Это Валентина Лобкина из ДВГИ с очень актуальной разработкой инновационного метода прогноза разрушения кровли зданий и сооружений от снеговой нагрузки; Андрей Матецкий из ИАПУ (Сверхпроводимость и электронный транспорт в материалах субнанометровой толщины); Александр Мироненко из Института химии (Сенсорные материалы с поверхностно усиленным люминесцентным откликом на основе функционализированных диэлектрических микро- и наноструктур); Павел Семкин из ТОИ им. В.И. Ильичева (Отклик эстуарной экосистемы трансграничной реки Раздольной (Китай – Приморский край РФ) на разгрузку грунтовых вод верхнего водоносного слоя) и Александра Тупчая из ИАПУ (Модификация двумерных систем атомами щелочноземельных металлов на поверхности полупроводников).

Список обладателей премий ДВО РАН имени выдающихся ученых Дальнего Востока России за 2020 год мы уже публиковали и его можно посмотреть здесь.

К сожалению, добраться в тот день до Президиума ДВО РАН смогли лишь двое лауреатов – к.б.н. Дмитрий Атопкин из ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, удостоенный премии  им. профессора А.И. Куренцова,  и  к.б.н. Инна Стоник из ННЦМБ ДВО РАН, удостоенная премии им. академика А.В. Жирмунского, которые и получили дипломы из рук председателя ДВО РАН. Остальным победителям конкурсов свидетельства и дипломы будут вручены в институтах.

Затем настал черед главного события – церемонии награждения первыми Золотыми медалями имени академика В.Л. Комарова ДВО РАН. Под аплодисменты собравшихся медаль за №1, нагрудный знак и диплом Юрий Николаевич Кульчин вручил председателю ДВО РАН академику РАН В.И. Сергиенко с формулировкой «За выдающийся вклад в развитие научных исследований на Дальнем Востоке России». Валентин Иванович горячо поблагодарил коллег за честь и высокую оценку его труда, а через несколько минут уже сам вручил Почетную медаль имени В.Л. Комарова ДВО РАН доктору технических наук Виктору Васильевичу Горчакову с формулировкой «За выдающийся вклад в развитие высшего образования и науки на Дальнем Востоке России». Виктор Васильевич, поблагодарив, в свою очередь, коллег за награду, пожелал ДВО РАН дальнейших творческих успехов и новых открытий в содружестве с высшей школой. Виват!

Закрывая торжественное заседание, Юрий Николаевич Кульчин пригласил всех в выставочный зал, где были приготовлены сразу две выставки. На стендах в фотографиях и текстах разместилась летопись дальневосточной академической науки и ее достижений, а на столах – книги дальневосточных ученых, предоставленные научными учреждениями и Центральной научной библиотекой ДВО РАН.

Поздравление президента Российской академии наук академика РАН А.М. Сергеева
Поздравление от Сибирского отделения Российской Академии наук
Поздравление от Совета ректоров вузов Приморского края и Тихоокеанского государственного медицинского университета
Поздравление от Дальневосточного федерального университета
Поздравление от ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки
Поздравление от Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН
Поздравление от Дальневосточного геологического института ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН