К 85-летию члена-корреспондента РАН А.П. СОРОКИНА

 

АПС 01Анатолий Петрович Сорокин – известный ученый, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент РАН, специалист в области тектоники, палеогеографии и минерагении, автор более 300 научных трудов, в том числе 16 монографий.

На начальном этапе (1958–79 гг.) производственной деятельности, связанным с геологическим картированием территории Дальнего Востока (1958–72 гг.), он прошёл путь от старшего коллектора до главного геолога Амурской геологоразведочной экспедиции и сложился как специалист по региональной геологии и минерагении.

С 1973–1979 гг. он руководил геологической службой Амурской геологоразведочной экспедиции. А.П. Сорокин – инициатор возобновления работ на Березитовом золото-полиметаллическом месторождении, является одним из первооткрывателей Покровского золоторудного месторождения и куратором работ на Амурском отрезке зоны БАМ.

В 1981 г. Анатолий Петрович связал свою жизнь с академической наукой и был избран на должность заведующего лабораторией палеогеографии АмурКНИИ ДВНЦ АН СССР, которую он возглавляет почти 40 лет.

АПС 03

Активная научная деятельность, яркие организаторские способности способствовали его назначению в 1984 году заместителем директора АмурКНИИ по научной работе, в 1992 году – первым заместителем Председателя АмурНЦ ДВО РАН, в 1996 – директором ОРГиГ ДВО РАН. В 2005 году он становится первым директором Института геологии и природопользования ДВО РАН, созданного в результате слияния АмурКНИИ и ОРГиГ. Его роль в формировании вектора развития, основных научных направлений института, кадрового потенциала, создания материально-технической базы огромна.

А.П. Сорокиным изучены стадийность, направленность и интенсивность проявления мезозойско-кайнозойских движений, создана модель формирования речной сети восточной окраины Евразии, определены геологические события на границе мела и палеогена, проанализированы условия формирования месторождений горючих полезных ископаемых, неметаллов, россыпей золота Приамурья. Итог исследований подведен в ряде крупных обобщающих работ по данным видам минерального сырья. Его фундаментальные работы были положены в основу региональных Программ по золотоносности и угленосности Приамурья, опубликованных позднее в виде «Атласа золотороссыпных структур Дальнего Востока» (2000 г.), «Стратегии развития топливно-энергетического потенциала ДВЭР до 2020 г.» (2001 г.), а также в монографиях «Морфоструктуры и кайнозойские россыпи золота Приамурья» (1990 г.) и «Молодые платформы восточной окраины Евразии (глубинное строение, условия формирования и металлогения» (2013 г.).

АПС 02Свою профессиональную деятельность член-корреспондент А.П. Сорокин активно сочетает с многогранной общественной деятельностью. Научные исследования Анатолий Петрович проводит в сотрудничестве с учёными Дальнего Востока, Сибири, МНР и КНР, являясь координатором ряда международных геологических программ; большую роль уделяет разработке проектов и выполнению междисциплинарных научных исследований, значимых для Амурского региона. Он – член ряда комитетов и комиссий РАН, член общего собрания РАН, Президиума ДВО РАН, член редколлегии журнала «Тихоокеанская геология», действительный член Международной академии минеральных ресурсов, член-корреспондент Академии инженерных и горных наук Российской Федерации.

Высокий научный и творческий потенциал позволили А.П. Сорокину в последние десятилетия приступить к изучению металлоносности угленосных отложений Сибири и Приамурья, с целью установления закономерностей распределения благородных, рассеянных металлов и редкоземельных элементов в угленосных отложениях Дальнего Востока и создание технологии их извлечения.

 За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд А.П. Сорокин награжден орденом Дружбы, грамотами Президиума ДВО РАН и Администрацией Амурской области.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН