В китайском городе Гуанчжоу ученые четырех институтов ДВО РАН
приняли участие в международных мероприятиях по обмену научно-техническим опытом

 

С 18 по 19 декабря 2019 года в г. Гуанчжоу состоялись Китайское собрание по обмену с зарубежными специалистами и 21-ое Гуанчжоуское собрание по обмену научно-техническим опытом между учащимися, обучающимися за границей. Организатором мероприятий выступил Гуандунский союз по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ.

15 ноября 2019 года мы уже сообщали о визите во Владивосток китайских ученых из Гуанчжоу и о том, что «провинция Гуандун с центром в городе Гуанчжоу – один из наиболее динамично развивающихся регионов Китая. В настоящее время по объему ВВП она уступает лишь Пекину и Шанхаю. Особое место в стратегии развития провинции занимают высокотехнологичное производство и инновации, а на развитие науки приходится до 3% ВВП региона. Сейчас наряду с масштабной китайской инициативой «Один пояс – один путь» в дельте Жемчужной реки заявлен запуск другого мегапроекта – «Большой Залив», который объединит в агломерацию 11 китайских городов, в том числе Гонконга, Макао, Шэньчжэня и Гуанчжоу. По замыслу агломерация станет китайским вариантом американской Кремниевой долины с акцентом на IT и нанотехнологии, современную биомедицину и новейшие материалы, альтернативные источники энергии и т.д. Планируется строительство четырёх научно-исследовательских центров класса «мегасайенс». Международное сотрудничество играет ключевую роль в этом проекте, поэтому на данный момент административные структуры провинции активно занимаются установлением контактов в научно-технической среде».

В этом ряду стоит и Китайское собрание по обмену с зарубежными специалистами, которое является для китайских коллег платформой для научно-технического обмена и поиска партнеров для сотрудничества. Принять в нем участие приглашаются представителей России и других государств – бывших республик СССР, в том числе из Беларуси и Украины. В рамках собрания проходят выставки и круглые столы, на которых участники обсуждают возможные области и направления научного сотрудничества.

В составе российской делегации в мероприятиях, организованных Гуандунским союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ, приняли участие ученые 4-х институтов ДВО РАН: директор ИАПУ ДВО РАН чл.-корр. РАН Р.В. Ромашко; заведующий отделом механики сплошных сред ИАПУ ДВО РАН д.ф.-м.н. Н.А. Луценко, научный руководитель ВЦ ДВО РАН чл.-корр. РАН С.И. Смагин, заведующий лабораторией электрохимических процессов ИХ ДВО РАН к.х.н. В.С. Егоркин, старший научный сотрудник лаборатории нестационарных поверхностных процессов ИХ ДВО РАН к.х.н. А.С. Гнеденков, старший научный сотрудник лаборатории композиционных покрытий биомедицинского назначения отдела электрохимических систем и процессов модификации поверхности ИХ ДВО РАН к.х.н. К.В. Надараиа, старший научный сотрудник лаборатории химии морских природных соединений ТИБОХ ДВО РАН к.х.н. Т.В. Маляренко, научный сотрудник лаборатории органического синтеза  природных соединений ТИБОХ ДВО РАН к.х.н. Д.Н. Пелагеев и научный сотрудник лаборатории органического синтеза природных соединений ТИБОХ ДВО РАН к.х.н. Ю.Е. Сабуцкий.

Представители ДВО РАН приняли участие в выставке, где демонстрировались достижения научных организаций стран СНГ, а также посетили ряд институтов Китайской академии наук, в частности, Институт океанологии Южно-китайского моря (South China Sea Institute Of Oceanology) и филиал Научно-исследовательского института аэрокосмической информации (Aerospace Information Research Institute).

На встречах ученые обменялись информацией о деятельности российских и китайских институтов, а также обсудили ряд научных проблем, перспективных для совместных исследований.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН