Делегация Гуандунского союза по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ
посетила Дальневосточное отделение Российской академии наук

Провинция Гуандун с центром в городе Гуанчжоу – один из наиболее динамично развивающихся регионов Китая. В настоящее время по объему ВВП она уступает лишь Пекину и Шанхаю. Особое место в стратегии развития провинции занимают высокотехнологичное производство и инновации, а на развитие науки приходится до 3% ВВП региона. Сейчас наряду с масштабной китайской инициативой «Один пояс – один путь» в дельте Жемчужной реки заявлен запуск другого мегапроекта – «Большой Залив», который объединит в агломерацию 11 китайских городов, в том числе Гонконга, Макао, Шэньчжэня и Гуанчжоу. По замыслу агломерация станет китайским вариантом американской Кремниевой долины с акцентом на IT и нанотехнологии, современную биомедицину и новейшие материалы, альтернативные источники энергии и т.д. Планируется строительство четырёх научно-исследовательских центров класса «мегасайенс». Международное сотрудничество занимает ключевую роль в этом проекте, поэтому на данный момент административные структуры провинции активно занимаются установлением контактов в научно-технической среде. Визит во Владивосток стал частью этой программы.

В ДВО РАН делегация провинции Гуандун встретилась с временно исполняющим обязанности заместителя председателя ДВО РАН членом-корреспондентом РАН Виктором Лаврентьевичем Лариным и главным ученым секретарем членом-корреспондентом РАН Виктором Всеволодовичем Богатовым. Они рассказали китайским коллегам о географии, структуре и направлениях работы Дальневосточного отделения, подчеркнув, что ключевыми из них являются выработка долгосрочной стратегии фундаментальных научных исследований и координация международного сотрудничества.

Члены делегации проявили живой интерес к уже действующим научно-техническим связям ДВО РАН с КНР, интересовались опытом международных обменов, по каким механизмам они проходят, был ли у Дальневосточного отделения опыт создания совместных российско-китайских компаний, центров и т.д. Член-корреспондент В.Л. Ларин пояснил гостям, что на данный момент академические институты, находящиеся под научно-методическим руководством ДВО РАН, осуществляют совместные фундаментальные исследования со многими партнерами по различным направлениям. Что касается новых контактов, то на первом этапе построения сотрудничества  необходимо определить конкретные темы, с учетом которых можно было бы обсуждать и формы сотрудничества. Представляется, что в данном случае одним из главных направлений совместных исследований может стать комплексное изучение океана, поскольку Гуандун – прибрежная провинция, а Гуанчжоу – крупный порт.

Представители делегации провинции Гуандун рассказали о предстоящей «Конвенции международных талантов – 2019» – масштабном мероприятии с участием около 15 тысяч человек, которое пройдет в Гуанчжоу в середине декабря текущего года. Они подчеркнули, что были бы крайне рады видеть на мероприятии делегацию  Дальневосточного отделения РАН.

DSC07802DSC07807DSC07812DSC07818DSC07832DSC07850

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН