Делегация ученых из институтов Китайской академии наук
посетила Владивосток 8-13 октября 2019 года

Основной целью визита было участие в пятом совместном российско-китайском семинаре по морской биологии на тему «Морское биоразнообразие для благополучного океана – биоразнообразие, функциональные группы и здоровье океана», организованное Национальным научным центром морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН на площадке Приморского океанариума.

Мероприятие было организовано в рамках договора о научном и образовательном сотрудничестве между ННЦМБ ДВО РАН и Институтом океанологии КАН, также в нем приняли участие специалисты Яньтайского института исследований прибрежной зоны КАН. Всего в семинаре было задействовано более 60 участников, из них 19 – из КНР.

Ученые двух стран представили результаты исследований морского биоразнообразия, преимущественно в северо-западной части Тихого океана, обсудили вопросы морской биологии и экологии, а также механизмы рационального и экологичного природопользования с помощью научно обоснованных методов мониторинга и прогнозирования.

Семинар «Морское биоразнообразие для благополучного океана – биоразнообразие, функциональные группы и здоровье океана»  – уже пятое совместное мероприятие, организованное ННЦМБ ДВО РАН и Институтом океанологии КАН, первое прошло в 2007 году в городе Циндао (КНР).  По мнению организаторов и участников семинара, он стал не только открытой площадкой для обсуждения различных аспектов морского биоразнообразия и презентации научных достижений на международном уровне, но и инструментом укрепления научно-технических связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, разработки совместного плана действий по сохранению здоровья океана.

8 октября члены делегация Китайской академии наук посетили Президиум ДВО РАН, где их принимали заместитель председателя ДВО РАН академик РАН Григорий Иванович Долгих, главный ученый секретарь ДВО РАН член-корреспондент РАН Виктор Всеволодович Богатов и заместитель руководителя ДТУ Министерства высшего образования и науки Андрей Юрьевич Селезнев. Представителям Китайской академии наук рассказали о структуре и основных направлениях деятельности Дальневосточного отделения, обсудили с ними состояние и планы двустороннего академического сотрудничества.

9 октября врио директора ННЦМБ ДВО РАН к.б.н. Вячеслав Сергеевич Одинцов и заместитель директора ИОКАН проф. Чаолунь Ли подписали новый договор о сотрудничестве, в рамках которого планируется совместный рейс российских и китайских ученых – специалистов по глубоководным исследованиям. Также между научными учреждениями было достигнуто предварительное соглашение о создании Международного центра по изучению морской биоты и среды на базе ННЦМБ ДВО РАН.

Подобные договорённости имеют особенное значение, учитывая тот факт, что с 2020 года Институт океанологии КАН станет основой Национального центра китайской морской науки и образования. Была проведена отдельная сессия с обсуждением сотрудничества, в том числе рассматривалось учреждение совместного российско-китайского центра на базе ННЦМБ ДВО РАН.

Кроме того, представители Китайской академии наук посетили Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН, ДВФУ, а на базе ННЦМБ ДВО РАН они ознакомились с презентацией Института проблем морских технологий ДВО РАН.

Китайская сторона выразила глубокое удовлетворение результатами визита. Помимо обширной рабочей части, для делегации была подготовлена  насыщенная культурная программа. Они побывали в Мариинском театре, Приморском океанариуме, ДВФУ, Военно-историческом музее ТОФ, а также нанесли визит в Генеральное консульство КНР во Владивостоке.

0205010403

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН