Проблемы и возможности развития туристического и социального потенциала исторического наследия
обсудили на расширенном заседании Дальневосточного отделения Российского исторического общества

 

Вручение диплома лауреату конкурса краеведов В. Анохину

Приморье становится одним из центров иностранного туризма, в 2018 году край занял пятое место по числу посетивших его иностранцев, уступив только Москве, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Республике Крым. Регион входит в тройку лидеров по темпам прироста туристического потока. При этом историческое наследие края до сих пор не стало полноценной частью его туристического потенциала. Обсуждению этой проблемы была посвящена встреча учёных, краеведов и представителей некоммерческих организаций Приморского края, которая прошла 2 сентября в Доме ученых ДВО РАН. Руководство мероприятием принял на себя ВрИО директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, член-корреспондент РАН Николай Николаевич Крадин.

Заседание началось с награждения лауреатов конкурса краеведов, работающих с молодёжью, организованного Российским историческим обществом, и Фондом История Отечества. Диплом лауреату конкурса от Приморского края, Василию Анохину, заместителю директора «Дома детского и юношеского туризма и экскурсий» (г. Находка), вручил член совета Российского исторического общества, член-корр. РАН, Ефим Иосифович Пивовар.

Александр МезенцевПобедитель конкурса от Приморского края – Александр Мезенцев, выступил с сообщением по теме «Использование исторического наследия Приморья в туризме», в котором обозначил основные проблемы в развитии данного направления: труднодоступность многих исторических мест, слабая визуальная выразительность многих археологических памятников. Отдельный сюжет был посвящен районным музеям – данный ресурс в настоящее время не востребован в туризме по целому ряду причин: мало информации о самих музеях; слабая коммуникация между музеями и туристическими компаниями; устаревшая материально-техническая база районных музеев. По мнению докладчика, для развития историко-культурного туризма необходимо создать (реконструировать) 3 – 5 новых объектов показа в крае.

Директор АНО «Туристко-информационный центр Приморского края» Дарья Гусева рассказала о проектах в сфере исторического туризма и о совместной работе с Русским географическим обществом. Она также отмечала слабую посещаемость исторических объектов. Среди главных причин: на исторических объектах и в музеях мало информации на иностранных языках, персонал музеев чаще всего также не владеет английским, большинство исторических мест находятся за пределами двухчасовой транспортной доступности для туристов.

P1315981Выступление Олега Коротких было сосредоточено на главных задачах развития туризма в Хасанском районе: необходимости выделения «узловых точек» в туристических маршрутах, перспективах создания трансграничных маршрутов (поскольку есть много интересных, исторически связанных друг с другом памятников по обе стороны границы). Узловыми точками в развитии туризма в районе, по мнению докладчика, должны стать пос. Барабаш и поселок городского типа Посьет, с которого, фактически, начиналась история Приморского края.

Пресс-секретарь АНО «Центр Амурский Тигр» Вадим Шкодин рассказал о создании с участием Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН туристического комплекса, в котором сочетаются природные и исторические достопримечательности побережья бухты Петрова.

Преподаватель Дальневосточного федерального университета, кандидат исторических наук, Вадим Агапов обратил внимание участников на потенциал исторических реконструкций (которые уже проводятся в Приморье) для привлечения туристов, воспитательной работы с молодым поколением и популяризации истории.

Председатель Совета ДВО РИО Николай КрадинВ ходе заседания были определены основные направления по которым предстоит работать на первом этапе:

- координация государственных, общественных и коммерческих структур, а также учёных в работе по актуализации туристического потенциала исторического наследия;

- информационное наполнение – необходимость создания информационных стендов об исторических объектах на путях основных туристических потоков, дублирование информации на английском, китайском, корейском и японском языках;

- привлечение внимания к находящимся под угрозой исчезновения историко-культурным объектам и обеспечение их защиты.

Участники заседания единогласно приняли резолюцию, со следующими решениями:

- просить администрацию Приморского края создать координационный совет или рабочую группу (состоящую из представителей экспертного сообщества, государственной и муниципальной власти, общественных организаций и туристических компаний) по развитию туристического потенциала историко-культурного наследия Приморского края и проводить его заседания не реже одного раза в год;

- обратиться в центральное отделение Российского исторического общества и Фонд «История отечества» с предложением разработать конкурсную программу поддержки и модернизации районных и муниципальных музеев;

- обратиться к губернатору Приморского края с предложением создания исторического парка в поселке городского типа Посьет (включающего реконструкцию (воссоздание) изображения двуглавого орла и строительство нового здания музея).

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН