Международный круглый стол
«Проблемы сохранения биоразнообразия в Дальневосточном регионе: опыт России и зарубежных стран»
прошел в кампусе ДВФУ 16 августа 2019 года в рамках Международной научной недели «Соседи по исследованиям» 

В ходе встречи, организованной Российским фондом фундаментальных исследований, Дальневосточным федеральным университетом и Дальневосточным отделением РАН в лице ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, участники из России, Китая, Республики Кореи, Турции и Пакистана обсудили проблемы изучения эндемичных групп флоры и фауны Дальнего Востока, формирования системы особо охраняемых природных территорий, антропогенного и техногенного воздействия на наземные и водные экосистемы и другие вопросы.

С докладами на заседании круглого стола выступили: от Института систематики и экологии животных СО РАН д.б.н., профессор В.В. Глупов (Биоресурсные коллекции академических  институтов Миннауки и высшего образования России: современное состояние и перспективы развития); от Института ботаники КАН профессор Ке Пин Ма  (Карта растений Азии: инициатива и прогресс); от Национального университета Чоннам Республики Кореи профессор Ги Хва Чун; от университета Аббат Иззет Байсал (Турция) доцент Фахим Шехзад Балоч, (Молекулярные маркеры ДНК растений: турецкая коллекция); от ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН академик Ю.Н. Журавлев (Ключевые события прошлого, приведшие к современной ситуации с биоразнообразием на Дальнем Востоке России); от Школы биомедицины ДВФУ профессор М.Ю. Щелканов, (Необходимость международных научных проектов для обеспечения биологической безопасности в Восточной Азии) от Института проблем экологии и эволюции РАН академик В.В. Рожнов (Изучение, сохранение и восстановление редких видов крупных млекопитающих  на российском Дальнем Востоке); от Института зоологии КАН член Академии наук КНР, профессор Фу Вен Вэй (Формирование и сохранение биоразнообразия животного мира в Китае); от университета Кукурова (Турция) доцент Кемаль Курт (Разнообразие сезама в Турции); от ТИБОХ им. Г.Б. Елякова ДВО РАН д.б.н. М.В. Пивкин (Биоразнообразие морских грибов дальневосточных морей); от Ботанического сада тропических растений (КНР) профессор Джин Чен (Коллективные меры ботанических садов по сохранению растительного мира Китая);  от Ботанического сада-института ДВО РАН член-корреспондент РАН П.В. Крестов (Дальневосточная наземная биота в контексте климатогенной динамике мирового биоразнообразия) и другие участники.

Член-корреспондент РАН П.В. Крестов отметил за информативность и глубину видения проблем выступления профессора Ке Пин Ма (КНР), академиков РАН Ю.Н. Журавлева и В.В Рожнова, академиков КАН Фу Вен Вэя и Джин Чена, профессоров М.Ю. Щелканова из ДВФУ и М.В. Пивкина из ТИБОХ ДВО РАН. Выступления представителей Турции и Пакистана Кемаля Курта, Фахима Шехзада Балоча и Наваза Мухаммада Амджада запомнились предоставленной возможностью использования генетического разнообразия диких родственников культурных растений в получении новых сортов и весомыми аргументами о необходимости третьей зеленой революции в сельском хозяйстве.

На профессора ДВФУ М.Ю. Щелканова произвел впечатление доклад профессора Федерального научного центра угля и углехимии СО РАН (Кемерово) д.б.н. А.Н. Куприянова «Сохранение флористического разнообразия в условиях изменения климата и усиления антропогенного воздействия на природные экосистемы Сибири». В особенности - очень подробный анализ вселяемых видов, адвентивных видов на территории Сибири.

В последовавшей за научной программой панельной дискуссии представители научных фондов Китая и России оценили высокий уровень и актуальность проводимых на Дальнем Востоке исследований и выразили интерес в развитии системы финансирования двусторонних и многосторонних исследований в области биоразнообразия, что было с одобрением встречено всеми участниками круглого стола.

Начальник управления международных связей РФФИ А.В. Усольцев отметил, что Китай, по информации российской стороны, очень серьезно относится к проблеме сохранения биоразнообразия и что он заинтересован в сотрудничестве с Россией в этом вопросе. Более того, работу по сохранению биоразнообразия наши китайские партнеры хотели бы видеть в качестве одной из составляющих сотрудничества между Россией и Китаем, в том числе в рамках программы «Один пояс, один путь».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН