Сергиенко юбилей на сайт 1

 

К 75-летию академика Валентина Ивановича Сергиенко

 

Сергиенко 04Валентин Иванович Сергиенко – один из немногих членов Российской академии наук, окончивших дальневосточный вуз. Вся трудовая деятельность В.И. Сергиенко связана с Дальним Востоком, Приморским краем, городом Владивостоком.

Родился 18 августа 1944 года в селе Новосысоевка Яковлевского района Приморского края. В 1966 году окончил физический факультет Дальневосточного государственного университета, а в 1970 году — аспирантуру отдела химии Дальневосточного филиала Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1970 году стал сотрудником вновь созданного Института химии Дальневосточного научного центра, в котором проработал всю жизнь в разных должностях:  научного сотрудника, заведующего лабораторией строения вещества, а затем Отдела строения вещества, заместителя директора по научной работе, директора (2002 — 2018 гг.)  и, наконец, научного руководителя института.

В 1971 году В.И. Сергиенко защитил диссертацию кандидата химических наук. В 1989 году — докторскую диссертацию «Роль межионных взаимодействий в формировании электронных и динамических свойств комплексных фторидов». В 1997 году он был избран членом-корреспондентом РАН, а в 2000 году — действительным членом РАН по Отделению общей и технической химии.

Сергиенко 05

В 1992 году В.И. Сергиенко стал заместителем председателя ДВО РАН, в 2001 году председателем президиума ДВО РАН и председателем президиума Приморского научного центра, в 2002 году членом Президиума РАН, а в 2013 вице-президентом РАН.

Сегодня академик В.И. Сергиенко известен как крупный ученый в области теоретической химии, неорганической и физической химии, автор и соавтор свыше 400  научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах, 12 монографий, более 30 авторских свидетельств, 40 патентов РФ и двух патентов EU. Его работы получили широкую известность и признание специалистов в стране и за рубежом, включены в справочные и монографические издания.

Основные направления научных исследований В.И. Сергиенко связаны с изучением атомного и электронного строения неорганических фторидов, исследованием динамики ионов в кристаллах, с разработкой способов получения материалов, обладающих перспективными для практического применения свойствами. Исследования В.И. Сергиенко отличаются нетрадиционными подходами решения конкретных производственных проблем физико-химического и технологического характера. Под руководством В.И. Сергиенко и при его непосредственном участии разработаны и реализованы на промышленных  предприятиях страны методы получения пористых гидрофобных материалов для очистки сточных вод от нефтяных и масляных загрязнений; способы создания новых функциональных материалов и защитных покрытий на металлах и сплавах, перспективных для применения в авиа- и судостроении, медицине, других отраслях; оригинальные технологии очистки промышленных стоков от тяжелых металлов и вредных веществ; технология извлечения тонкодисперсного золота из шламовых отходов. Кроме того, под его руководством разработана оригинальная сорбционная технология утилизации жидких радиоактивных отходов, возникающих при эксплуатации, ремонте и утилизации атомных подводных лодок, и способ получения сорбционно-реагентных материалов, необходимых для этого. В Приморском крае при использовании данной технологии утилизированы накопленные в течение многих лет жидкие радиоактивные отходы. Данная технология также используется в других регионах России и за рубежом. Большинство реализованных академиком В.И. Сергиенко разработок по технико-экономическим параметрам и экологической безопасности превосходят известные мировые аналоги. 

Сергиенко 07Несомненной заслугой академика В.И. Сергиенко является сохранение и развитие академической науки на Дальнем Востоке.  Созданная под его руководством эффективная система грантовой поддержки передовых фундаментальных и инновационных научных исследований осуществляется через комплексную программу фундаментальных научных исследований «Дальний Восток», которая дала мощный толчок развитию приоритетных направлений науки в Дальневосточном регионе. В рамках программы за последние 5 лет защищено более 70 диссертаций, опубликовано более 1000 научных статей, зарегистрировано свыше 90 патентов на изобретения. Организованы центры коллективного пользования (ЦКП), в которых аккумулировано прецизионное дорогостоящее научное оборудование. Дальнейшее развитие ЦКП связано с  формированием многофункциональных исследовательских комплексов, отвечающих мировым стандартам по аналитическим характеристикам приборного парка, с тем, чтобы максимально повысить уровень и конкурентоспособность фундаментальных  теоретических и прикладных  научных исследований в Дальневосточном регионе.

Большое внимание уделяет академик В.И. Сергиенко подготовке высококвалифицированных научных кадров. Среди его учеников 3 доктора наук и 8 кандидатов наук. При его участии развернута программа поддержки талантливых молодых ученых, существенно увеличился приток молодых специалистов в науку. В частности, по инициативе В.И. Сергиенко в марте 2002 года была возрождена деятельность Совета молодых ученых. В настоящее время доля  научных сотрудников в возрасте до 39 лет составляет 32%. Ежегодно проводятся конкурсы научных работ молодых ученых. Для молодых ученых учреждены премии ДВО РАН имени выдающихся ученых Дальнего Востока.

Сергиенко 08Как председатель Дальневосточного отделения РАН академик В.И. Сергиенко является одним из инициаторов интеграции академической науки и высшей школы, вносит большой личный вклад в развитие Дальневосточного федерального университета. Он был организатором и первым директором Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета. При его участии были определены главные направления образовательной и научной деятельности университета, способствующие развитию Приморского края и Российской Федерации.

Под руководством академика В.И. Сергиенко активно развиваются международные связи ДВО РАН со многими странами мира и в особенности со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Только в 2018 году ДВО РАН посетили более 100 представителей зарубежных научных, деловых и дипломатических кругов, подписано 4 соглашения о сотрудничестве с Вьетнамской академией наук и технологий, Министерством науки и технологий Тайваня и Шведским секретариатом полярных исследований. Всего на данный момент в ДВО РАН действуют 52 международных соглашения, договора и меморандума, заключенных ДВО РАН с научными организациями Японии, КНР, Вьетнама, Республики Корея, Швеции, Индии, Тайваня, КНДР, США, Монголии и Непала.  При активном содействии академика В.И. Сергиенко Дальневосточное отделение стало членом Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА), членом Тихоокеанской научной ассоциации (ТНА). На базе ДВО РАН сформирован национальный комитет ТНА, осуществляющий координацию деятельности в России.

Сергиенко 06Академик В.И. Сергиенко является членом Исполнительного комитета ТНА и возглавляет Национальный комитет ТНА в России с 2007 года. В.И. Сергиенко также член Тихоокеанской группы по изучению Арктики (PAG). Особую роль в укреплении и расширении российско-вьетнамского научно-технического сотрудничества сыграло инициированное В.И. Сергиенко создание в 2010 году Координационного центра развития научно-технического сотрудничества ДВО РАН и Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ). Сегодня в его рамках успешно функционируют 7 совместных лабораторий и центров ДВО РАН и ВАНТ в области морской биологии и экологии, фармакологии и биотехнологии, морских геологических и геофизических исследований, биологии, экологии и генетики наземных и водных экосистем.

В.И. Сергиенко – лидер научной школы по направлению «Направленный синтез, состав, строение поверхностных структур и сорбционных материалов во взаимосвязи с изучением механизмов переноса заряда на фазовых границах раздела», поддержанной грантами Президента РФ. Он – руководитель ряда крупных проектов РФФИ и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Сергиенко 10В.И. Сергиенко является членом Межведомственного научного совета по радиохимии РАН, членом Научного совета РАН «Изменения окружающей среды и климата: природные катастрофы», членом РФФИ. Он также возглавляет национальный комитет Тихоокеанской научной ассоциации, является членом редколлегий научных изданий «International Journal of Molecular Spectroscopy», «Коррозия: материалы, защита», «Химическая технология», главным редактором журнала «Вестник ДВО РАН».

За свою деятельность Валентин Иванович Сергиенко награжден медалью «За трудовую доблесть» (1975), орденом Трудового Красного Знамени (1986), премией Правительства РФ в области науки и техники (1998), Почетная грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2004), орденом Почета (2012). Академик В.И. Сергиенко — лауреат премии РАН имени В.Г. Хлопина 2019 года.

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН