17 и 18 мая сразу в трех залах Дома ученых ДВО РАН проходили мероприятия второго фестиваля «Литература Тихоокеанской России»

В лекциях, дискуссиях, презентациях и творческих встречах – общим числом около 20-ти мероприятий – на площадках ЛиТРа в Доме ученых приняли участие известные российские писатели, критики, переводчики, издатели, литературные и общественные деятели, а также сотни приморских книгочеев и «старателей» интеллектуального общения.

Писатель, поэт, сценарист Михаил Тарковский, назвавший свою встречу с читателями лекцией на тему: «Сибирь и Дальний Восток на карте ДВ», на самом деле рассказал удивительную историю превращения рафинированного московского юноши из известного рода Тарковских в профессионального сибирского охотника, а затем и литератора. Рассказал о своих приморских друзьях, о том, что именно здесь, во Владивостоке ощутил он, как нигде, чувство Родины. Сам не знает почему. Но теперь приезжает на берега Тихого океана практически каждый год. Страстно читал свои стихи. Пообещал, что на фестивале «Человек и море» владивостокцы смогут увидеть в конкурсной программе его последний фильм «Жесткая сцепка».

«Ликбез для начинающих писателей» провел ведущий редактор редакции Елены Шубиной издательства «АСТ» Алексей Портнов. Его тезисы: «Мотивы, по которым авторам необходимо опубликовать или издать свою книгу, у всех разные. Для одного автора — это освещение близкой и важной темы, демонстрация литературного мастерства, привлечение внимания к себе и многое другое. Для других авторов главная цель — заработок или желание быть признанным в литературной деятельности…»

«Космос как тема от которой невозможно уйти. Возвращение к космическим сагам – почему? Как родилась первая «космическая» книга? Что повлияло на выбор именно этой темы? Как будет продолжаться развитие этой темы? Есть ли «предсказуемость» к возвращению к этой теме? И с чем связано? На эти и другие вопросы предложил ответить своим читателям и собеседникам автор многих романов-бестселлеров и сценариев в жанре фантастики Сергей Лукьяненко.

О том, как пишут писатели, поведал аудитории писатель и главный редактор издательства «Лимбус-Пресс» Павел Крусанов. Он рассказал историю знаменитого сборника "Как мы пишем", вышедшего в 1930 году в Издательстве писателей в Ленинграде, и поделился опытом издания современных аналогов, рассказал о преемственности и проблемах самоидентификации.

Литературный критик, главный редактор портала ГодЛитературы.рф Михаил Визель, писатель, сценарист, драматург Андрей Рубанов, директор Литературного института им. М. Горького, писатель Алексей Варламов, депутат Государственной, писатель Думы Сергей  Шаргунов, директор музея им. Арсеньева Виктор Шалай, директор и главный редактор издательства «Рубеж» Александр Колесов, приморские писатели Василий Авченко и Андрей Белых… – вот далеко не полный список участников фестиваля и желанных гостей Дома ученых ДВО РАН в эти два дня…

 В качестве главной цели фестиваля ЛиТР его организаторы декларировали сокращение литературной и культурной дистанции между европейской и Тихоокеанской частями России. И хотя за три дня такую задачу решить невозможно, после окончания Фестиваля можно с уверенностью констатировать, что их усилия не растворились в приморском тумане и не ушли в прибрежный песок залива Петра Великого. Авторы и их аудитория не были скучны и непонятны друг другу. И тем и другим было интересно, а значит их общее образное пространство будет постепенно уплотняться.

До встречи на ЛиТРе-2020!

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН