Цикл углерода Монография 1Шахова Н.Е., Сергиенко В.И., Семилетов И.П. Цикл углерода в морях Восточной Арктики на рубеже XX-XXI веков. Книга 2. Метан: Результаты первых исследований (1994-2010 гг.). - Владивосток: Дальнаука, 2018. - 240 с.

ISBN 978-5-8044-1682-0

В настоящее время и в ближайшие декады арктический шельф есть и будет одной из наиболее важных природных систем на нашей планете, потому что он не только оказывает влияние на климат через изменяющийся цикл пресной воды (опосредованно через термохалинный конвейер) и углеродный цикл (опосредованно через региональный дисбаланс в цикле углерода и атмосферную эмиссию основных парниковых газов - двуокиси углерода и метана), но и сам является наиболее чувствительной частью климатической системы. Монография посвящена обоснованию и доказательству гипотезы о ключевой роли деградации подводной мерзлоты, динамика которой определяет величину и пространственно-временные масштабы эмиссии метана в системе «донные отложения-водная толща-атмосфера» на шельфе морей Восточной Арктики (MBA), который является наиболее широким и мелководным шельфом Мирового океана. В MBA находятся более 80% всей подводной мерзлоты и гигантские запасы метана и других углеводородных ресурсов. Это направление исследований критически важно для решения фундаментальной задачи - оценки потенциального климатического риска, обусловленного массированными выбросами пузырькового метана вследствие прогрессирующей деградации подводной мерзлоты.

В данной монографии представлены результаты первого этапа (1996-2010 гг.) авторских исследований, направленных на получение критической массы данных, необходимых для понимания комплекса геологических и биогеохимических процессов, ответственных за массированный выброс СН4 из донных отложений MBA в водную толщу и атмосферу. Результаты исследований, выполненных в 2010-2018 гг., будут представлены в следующей монографии.

Книга предназначена для специалистов и студентов всех уровней, заинтересованных в изучении функционирования арктической климатической системы в контексте дисбаланса цикла углерода в результате прогрессирующей деградации мерзлоты.

Ключевые слова: Арктика, цикл углерода, метан, подводная мерзлота, моря Восточной Арктики.

Рецензенты:

Е.А. Романкевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник лаборатории химии океана Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН И.В. Гончаров, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий лабораторией геохимии и пластовых нефтей ОАО «ТомскНИПИнефть»

Публикуется при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации (грант 14 Z50.31.0012) и Российского научного фонда (грант N° 15-17-20032)

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН