26-27 марта Делегация инновационной компании из китайского Ханчжоу посетила ДВО РАН 

 

D01A1312 1

Совмещение российской фундаментальной науки и китайских промышленных мощностей – идея логичная, особенно в свете договорённости между лидерами РФ и КНР о стратегическом партнерстве, а также подписания соглашения о сотрудничестве между Российской и Китайской академиями наук. Однако практическое воплощение этой идеи – процесс длительный и многоступенчатый. По мнению председателя ДВО РАН академика В.И. Сергиенко, начинать осуществление столь глобального замысла лучше всего с конкретного проекта, интересного и выгодного обеим сторонам.

Компания «Пуци» - одна из компаний в сфере трансфера технологий Китая, где, следуя мировым тенденциям, сегодня уделяют особое внимание инновациям. Провозглашая своей целью объединение глобальных мощностей для улучшения мира, компания является связующим звеном между учебными и научными учреждениями, региональными государственными структурами и промышленными предприятиями, и единой платформой для трансфера технологии, промышленного внедрения, инвестиций и защиты прав интеллектуальной собственности. 

DSC05953В рамках визита во Владивосток, китайская делегация посетила Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, Институт химии ДВО РАН и Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, познакомилась с основными разработками и повседневной работой дальневосточных ученых. Впечатлениями от визита гости поделились на встрече с председателем ДВО РАН академиком В.И. Сергиенко, врио заместителя председателя ДВО РАН членом-корреспондентом РАН В.Л. Лариным, представителями институтов ДВО РАН.

Исполнительный директор «Пуци» Чжан Фэн поблагодарил за теплый и интересный прием, а также отметил, что некоторые из научных разработок ДВО РАН полностью совпадают со сферой интересов его компании, среди которых биомедицина, химия новых материалов, автоматизация, искусственный интеллект, информационные технологии и прочее.

Председатель ДВО РАН поблагодарил гостей за интерес, отметил уровень презентации компании, рассказал о структуре и деятельности отделения. В.И. Сергиенко подчеркнул, что ДВО РАН в первую очередь научное учреждение, и его основная цель – это получение новых знаний, создание фундаментальной базы, в то время как технологии — это промежуточный результат основного процесса.

DSC06080

Среди наших разработок есть продукты, полностью готовые к массовому производству. К ним, например, относятся лекарственные препараты на натуральной основе, линейка эффективных сорбентов для разных целей, технологии в области модификации разнообразных поверхностей и нанесения покрытий, разработки в сфере робототехники, биомедицины, мониторинга и решения экологических проблем. Кроме того, ныне в научных учреждениях ДВО РАН имеется множество потенциальных инновационных продуктов, которые еще находятся на лабораторном уровне. Для того чтобы эти разработки превратились в готовый к коммерциализации продукт, необходимо пройти несколько трудоёмких и длительных стадий: тестирование, экспертизу, сертификацию, апробацию, опытное производство и уже затем – комплекс коммерческих процедур. Именно на этом этапе Дальневосточное отделение РАН заинтересовано в привлечении китайских партнеров – для доводки технологий и приведения в порядок юридической стороны: получения разрешений, сертификатов и т.д., при этом, разумеется, важным аспектом является защита прав интеллектуальной собственности.

Далее В.И. Сергиенко и Чжан Фэн обсудили возможные механизмы взаимодействия, специфику организации и логистики. Стороны тепло попрощались и договорились в будущем развивать установленный контакт более предметно.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН