Президенту Российской Федерации
Владимиру Владимировичу Путину

 

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Президиум Дальневосточного отделения Российской академии наук обращается к Вам с просьбой остановить развернутое мэрией города Владивостока строительство высотных жилых домов в непосредственной близости от химических научных учреждений ДВО РАН, расположенных во Владивостокском академгородке, – Тихоокеанского института биоорганической химии им. академика Г.Б. Елякова ДВО РАН и Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН. В химических лабораториях этих научных учреждений широко применяются высокотоксичные легковоспламеняющиеся вещества, имеются источники радиации, патогенные микроорганизмы.

Любая брошенная с верхних этажей этих жилых построек непотушенная сигарета может привести к трагедии. Высотные дома, возводимые в нескольких метрах от химических институтов, являются потенциальным местом для организации и проведения боевых диверсий с тяжелейшими последствиями.

Наши многократные обращения в Прокуратуру, Мэрию Владивостока и к Губернатору Приморского края к положительному результату не привели.

Президиум Дальневосточного отделения РАН
07 марта 2019 г.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН