В Дальневосточном отделении Российской академии наук 8 февраля прошли мероприятия в честь
Дня российской науки

 

D01A7758 1С профессиональным праздником коллег поздравил вице-президент РАН, председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко. В своей речи он отметил большой путь, который проделала отечественная наука с момента основания в 1724 г. по указу Петра I Российской Академии наук и художеств. Открытия, совершённые её учёными и исследователями, внесли неоценимый вклад в развитие мировой науки. Валентин Иванович отметил, что сегодня перед ДВО РАН стоит ряд непростых кадровых проблем, связанных со сменой поколений в научных учреждениях Отделения, нехваткой молодых специалистов, ежегодным сокращением защит кандидатских и докторских диссертаций. «Но я с оптимизмом смотрю в будущее, потому что всегда есть и будут люди, которые хотят создавать что-то новое, работать творчески», — отметил председатель Отделения.

Говоря о перспективах дальнейшей работы ДВО РАН, академик В.И.Сергиенко перечислил ряд направлений, прежде всего, поддержку активных научных контактов с университетами на Дальнем Востоке и укрепление связей со школами в Дальневосточном регионе.

В заключение своего выступления В.И. Сергиенко выразил признательность коллегам за высокий профессионализм, преданность своему делу и пожелал дальнейших профессиональных успехов в области развития науки.

D01A7753 1

С лекцией-эссе на тему «Российская академия наук и мировая наука» выступил главный учёный секретарь ДВО РАН, член-корреспондент РАН Виктор Всеволодович Богатов. Он напомнил собравшимся, что 8 февраля 2019 г. исполняется 295 лет со дня основания РАН. Среди выдающихся достижений, совершённых её академиками и исследователями, можно отметить результаты Великой Сибирской экспедиции 1733-1743 гг., открытия в области космоса и атомной энергетики, изобретение лазера, советского пенициллина, и множество других. Выдающуюся роль Академия наук сыграла в годы Великой Отечественной войны, возглавив работу всего инновационного комплекса СССР, что в немалой степени приблизило день Великой Победы над фашизмом.

D01A7751 1

Нынешний 2019 год провозглашён Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Д.И.Менделеевым Периодического закона химических элементов, что, несомненно, послужит дальнейшему укреплению имиджа отечественной науки. Главный ученый секретарь ДВО РАН поздравил всех дальневосточных ученых с Днем российской науки и пожелал им новых творческих решений во благо отечественной и мировой науки! 

В честь праздника и за вклад в развитие отечественной науки председатель ДВО РАН В.И. Сергиенко вручил почётные грамоты кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику ИИАЭ ДВО РАН Р.С. Авилову, ведущему научному сотруднику ИИАЭ ДВО РАН Е.Н. Чернолуцкой, представителям газеты «Дальневосточный учёный» в составе главного редактора Н.Н. Малышевой, заместителя главного редактора Т.В. Куркиной, корреспондента А.Н Куликовой, фотокорреспондента Л.Л. Макогина, а также представителям Совета молодых учёных в составе 21 человека.

D01A7790 1В качестве почётного гостя с поздравительным словом выступил председатель Думы г. Владивостока Андрей Петрович Брик. В своей речи он отметил, что современная российская наука обладает огромной базой достижений и является в современном мире главной движущей силой. Среди приоритетных направлений развития отечественной науки можно перечислить освоение Северного морского пути, разработку новых биотехнологий, добычу нефти и полезных ископаемых, и многое другое. В заключение А.П. Брик пожелал дальневосточным ученым не останавливаться на достигнутом и дальнейших больших успехов в творчестве и развитии.

В рамках мероприятия была представлена экспозиция «Нашей истории строки», которая была подготовлена Домом учёных совместно с библиотекой Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, а также спектакль, театра «Ученый кот» Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН по мотивам пьесы С. Маршака «Двенадцать месяцев».

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН