Профессорский бал 2019

О приближении Старого нового года во Владивостоке свидетельствует одна верная примета – Профессорский бал в Доме ученых ДВО РАН. Ежегодно 13 января его проводит Профессорский клуб ЮНЕСКО г. Владивостока, который в наступившем году отметит свой четверть вековой юбилей. Сегодня Клуб объединяет более 300 членов – научных сотрудников учреждений ДВО РАН, отраслевых НИИ и преподавателей высших учебных заведений дальневосточной столицы.

Все эти годы Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом. В нем значатся сохранение и поддержка интеллектуального потенциала на территории г. Владивостока; поддержка талантливых неординарно мыслящих людей; оказание помощи в решении социально-экономических проблем членов организации; обеспечение членов организации необходимой информацией; организация и проведение конференций, симпозиумов, культурных, оздоровительных и спортивных мероприятий; установление контактов с организациями РФ и зарубежных стран для совместного решения проблем науки, образования, культуры и обмена информацией; оказание научно-консультативных услуг; организация издательской деятельности и другие направления, содействующие развитию образования, науки, культуры и производства.

Библиотека Клуба постоянно пополняется дарами членов Клуба, его гостями и друзьями.

Не реже 1 раза в месяц – в последнюю пятницу – Клуб собирается на заседания, посетить которые могут все желающие. Часто его гостями становятся интересные люди, которые делятся новой интересной и полезной информацией из различных сфер деятельности. По словам одного из самых активных членов Клуба доктора биологических наук, профессора А.Л. Дроздова, дружественная обстановка в клубе располагает к приятным познавательным дискуссиям.

В июле гостем Профессорского клуба стал йог из Индии – Матхура Бихари Дас, который преподает ведическую философию в индийских университетах. В октябре журналист и краевед  А.Л. Ткачёв выступил с устным рассказом «Как генерал-майор Игнатьев Приморье к России присоединил, а Англия с Францией ему в этом помогли хотя и не хотели». В ноябре пчеловод в пятом поколении, кандидат биологических наук из ТИБОХ ДВО РАН К.А. Дроздов рассказал о полезных свойствах приморского меда, дальневосточных пчелах и проблемах пчеловодства в Приморье.

Одной из самых запоминающихся встреч стала для членов и гостей Профессорского клуба  встреча с российскими писателями, приехавшими в Приморье в составе делегации пресс-клуба Центрального дома работников искусств.  Эта встреча, организованная Клубом совместно с Ассоциацией туризма Дальнего Востока «На краю Земли» прошла в окрестностях Владивостока близ станции Седанка в Нанайской деревне – замечательном этнографическом музее под открытым небом. 

Несколько лет назад назад Профессорский клуб и Профессорский бал обрели, наконец, постоянную прописку в здании ДВО РАН на Светланской, 50. 13 января 2019 года здесь, в Доме ученых ДВО РАН и прошел очередной Профессорский бал Профессорского клуба ЮНЕСКО г. Владивостока.

Традиционно бал открылся Профессорским вальсом, автор которого и президент клуба д.т.н. Геннадий Петрович Турмов в коротком приветственном слове поздравил собравшихся с новогодними праздниками, пожелал им здоровья и творческих успехов в новом году. Патриарху дальневосточного высшего образования вторил вице-губернатор Приморского края Константин Анатольевич Межонов, который отметил как высокий уровень научных достижений приморских ученых, так и достойный уровень преподавания в приморских вузах.

Председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук академик Валентин Иванович Сергиенко посетовал на многие проблемы, сдерживавшие развитие дальневосточной науки в минувшем году – несостоявшиеся экспедиции, и незавершенные работы…

- Но в целом, как мне кажется,  – подвел черту Валентин Иванович, – хорошего в жизни дальневосточной науки в минувшем году было больше, чем плохого.  Это и замечательные результаты во многих научных областях, в том числе и мирового уровня. Это и многие прекрасные публикации в самых авторитетных научных изданиях. Это десятки и сотни молодых ученых, аспирантов, специалистов, которые пришли в этом году в научные учреждения и за которых мы должны поблагодарить тех, кто собрался сегодня в этом зале.

В заключение академик В.И. Сергиенко также поздравил участников бала с новым годом, пожелав им здоровья и творческого долголетия.

Традиционное дефиле профессоров (в профессорских мантиях, разумеется) продолжилось церемонией награждения.

Г.П. Турмов объявил, что в Золотую книгу Профессорского клуба в этом году занесен доктор технических наук, профессор Дальневосточного федерального университета Владимир Иванович Короченцев. Лауреатами Профессорского клуба 2018 года стали:

в области науки – доктор геолого-минералогических наук из ДВГИ ДВО РАН Галина Александровна Валуй;

в области образования – доктор технических наук, профессор ДВФУ Александр Иванович Агошков и доктор технических наук, профессор ДВФУ Владимир Николаевич Стаценко.

Завершилась торжественная часть вечера поздравлениями в адрес юбиляров ушедшего 2018 года, после которых бразды правления балом взяли в свои руки Дед Мороз и Снегурочка в сопровождении музыкантов Дальневосточного государственного института искусств. Дед Мороз со Снегурочкой увлекли собравшихся викторинами, конкурсами и хороводами, а музыканты доставили им истинное удовольствие зажигательными концертными номерами в исполнении ансамбля камерной музыки «Кончертоне» в составе:  Александр Капитан (баян), Анна Зверева (скрипка), Владимир Логунов (виолончель) и Наталья Исаева (фортепиано), а также аспирантки ДВГИИ японской певицы Ишимур Май и выпускника института певца Дмитрия Левина. Оба певца с чувством исполнили произведения русского классического и народного репертуара, а госпожа Ишимур Май, сверх того, и произведение на японском языке. Ее сильное и мягкое сопрано, буквально заполнившее зал, и вокальное мастерство произвели на присутствующих неизгладимое впечатление. Каждое произведение в ее исполнении удостоилось оваций.

Танцевальную программу так же с блеском провел известный приморский джазовый музыкант, участник многих джазовых фестивалей Виктор Задков (саксофон).

Это был восемнадцатый по счету Профессорский бал Профессорского клуба ЮНЕСКО в городе Владивостоке.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН