Пущина Евгения ВладиславовнаПущина Евгения Владиславовна

Профессор РАН с 2016 года по Отделению биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории клеточной дифференциации ННЦМБ ДВО РАН. Область научных интересов: нейрохимия, нейроиммуногистология, репаративный и постэмбриональный онтогенез ЦНС позвоночных.

В 2000 году с отличием окончила Дальневосточный государственный университет по специальности клеточная биология, цитология и гистология. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию при Дальневосточном государственном медицинском университете, в 2011 году была избрана на должность старшего научного сотрудника ИБМ ДВО РАН, в 2012 защитила докторскую диссертацию при ИБМ ДВО РАН. Результаты докторской диссертации и последующих исследований были опубликованы в 6 коллективных монографиях изданных в США (Нью-Йорк), а также в ведущих рецензируемых Российских и зарубежных журналах.

Е.В. Пущина — победитель конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых – кандидатов наук (2009 г, проект МК-9001.2006.4) и докторов наук (2015 г, проект МД-4318.2015.4) в области знания Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем.

Е.В. Пущина ведет подготовку специалистов высшей квалификации и руководит работой аспиранта. Под ее руководством в 2007-2018 гг. защищено 7 курсовых и 4 дипломных работы.

Член Ученого Совета ННЦМБ, кадровой аттестационной комиссии ННЦМБ, Объединенного совета по биологическим наукам при Президиуме ДВО РАН, докторского диссертационного совета Д 005.008.01 при ИБМ ДВО РАН по специальности 03.03.04 – клеточная биология, цитология, гистология, эксперт РАН с 2016 года.

Является членом редколлегии 2 научных журналов: «Animal Cells and Systems» (Южная Корея), и International Journal of Neurology Research (Гон-Конг) и рецензентом 4 журналов: Stem cells and Development, Neural Regeneration Research, Copmarative Biochemistry and Physiology Part A, Brain Research.

Е.В. Пущина ведет активную научно-педагогическую деятельность и является автором двух учебно-методических пособий. С 2004 по 2015 год на Кафедре биоразнообразия и морских биоресурсов Школы естественных наук Дальневосточного Федерального Университета Е.В. Пущина преподавала курс практической Учебно-исследовательской работы студентов (УИРС) и «Методы зоологических исследований». В 2004-2008 гг. В рамках международного проекта Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF) и Министерства образования Российской Федерации Е.В. Пущиной был подготовлен спецкурс «Эволюционная морфология нервной системы позвоночных». В 2013 г. читала курс «Общей и частной гистологии» для иностранных студентов на русском и английском языках в Киевском медицинском университете им. Т.Г. Шевченко (г. Киев, Украина).

С 2012 года ведет активное международное сотрудничество со специалистами из Центра исследований глаза (Prof. Brien Holden Eye Research Centre L. V. Prasad Eye Institute) г. Хайдеробад, Индия и лабораторией биологии стволових клеток отдела молекулярной физиологии Института Физиологии им. А. Богомолца (г. Киев, Украина). Результаты научно-исследовательской деятельности были доложены на Всероссийских (в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Оренбурге, Казани) и Международных симпозиумах в Словакии, Китае, Японии, Германии и США.

Имеет почетные дипломы и сертификаты за работы в области сравнительной нейрохимии и морфогенеза ЦНС позвоночных животных и презентации научно-исследовательских работ на Российских и Международных симпозиумах.

Контакты:
Тел. +7-423-231-0691
+7-914-968-0177
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН