Виткина1Виткина Татьяна Исааковна

Профессор РАН с 2016 года по Отделению медицинских наук, д.б.н., заведующая лабораторией медицинской экологии и рекреационых ресурсов Владивостокского филиала Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания - Научно-исследовательского института медицинской климатологии и восстановительного лечения.

Главная область научных интересов – медицинская экология, иммунология, патофизиология. В рамках этих направлений проводила экспериментальные исследования, связанные с установлением механизмов развития нарушений иммунитета на разных уровнях живого организма (молекулярном, клеточном, органном), изучением особенностей межсистемных взаимодействий, коммуникативных связей гомеостаза крови и органов, подбором новых средств для алиментарной регуляции метаболизма на стадиях обратимости структурно-функциональных дефектов. Первоначальным этапом ее исследовательской работы в этом направлении стала разработка методологического подхода к изучению нормативных показателей иммунной системы жителей Приморского края. На основании полученных данных создана карта здоровья населения Приморского края, установлены иммунологические критерии риска развития инфекционно-респираторного синдрома. Установленные  Т. И. Виткиной закономерности позволили дифференцированно определять уровень здоровья населения, выделять группы здоровых лиц и формировать группы риска развития хронических воспалительных процессов, определять эффективность лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий по укреплению иммунорезистентности.

Дальнейшим развитием научного направления Т. И. Виткиной явилось установление характера взаимодействия между уровнем иммунного здоровья популяции и воздействующими на нее факторами окружающей среды. Комплексный подход, разработанный Татьяной Исааковной, позволил выделить иммунотропные зоны Приморья, связанные с экологической нагрузкой. В рамках данных исследований в 2000 году Т. И. Виткиной выполнена кандидатская диссертация «Экологическая обусловленность иммунопатологии у жителей Приморского края», поддержанная грантом губернатора Приморского края, в 2007 году защищена докторская диссертация «Комплексная оценка воздействия факторов внешней среды на иммунобиологическую резистентность больных с респираторной патологией». Еще один аспект деятельности Татьяны Исааковны - изучение нарушений реактивности иммунокомпетентных клеток при атопическом синдроме и возможности их коррекции лигандами каннабиноидных рецепторов WIN 55,212-2 и анандамидом. Работа имеет высокую научную и практическую ценность и поддержана грантами РФФИ и INTAS. Исследование позволило разработать критерий раннего выявления аллергопатологии, что дает возможность использовать его в клинической практике для выделения группы риска с целью адекватной коррекции нарушений цитокиновой регуляции.

Т.И. Виткина активно участвует в инновационных конкурсах российского и международного масштабов. В 2007 году являлась дипломантом II-го конкурса инновационных проектов Дальневосточного федерального округа в номинации «Медицина, фармакология, биотехнология для медицины». С 2008-2012 годы Татьяна Исааковна учувствовала в Федеральной программе: «Нанотехнологии и наноматериалы в медицине» по направлению: «Фундаментальные аспекты взаимодействия наночастиц с клеточными и субклеточными структурами организма». Результатом этой работы стало установление роли эндоканнабиноидных СВ2  рецепторов в регуляции воспалительного процесса и механизма действия синтетических лигандов каннабиноидных рецепторов WIN 55,212-2 и анандамида. Полученные результаты легли в основу разработки высокоэффективного препарата нового поколения для адресной иммунокорреции.

Т.И. Виткина является ответственным исполнителем 11 НИР Института. В 2013 году сформировала новое направление исследований в области медицинской экологии, осуществляемое в рамках НИР «Патогенетические механизмы формирования экологически обусловленных заболеваний респираторной системы под воздействием токсикантов воздушной среды микроразмерного ряда».На ее счету 4 монографии, 144 публикации, 17 патентных продуктов. Является Экспертом РАН и куратором Объединенного Научно-образовательного центра ДВФУ на базе Школы естественных наук и НИИ МКВЛ, предназначенного для объединения и координации усилий по проведению научных исследований и образовательной работы в целях решения теоретических и прикладных задач в области фундаментальной медицины и биологии.  Т.И. Виткина – член объединённого совета по защите диссертаций по специальности иммунология, микробиология и гигиена. Научно-педагогическая деятельность также связана с подготовкой кадров в аспирантуре и ординатуре.

Достижения отмечены Почетным дипломом Администрации муниципального образования город Владивосток Приморского края (2004), Почетным дипломом Российской академии медицинских наук (2009), Почетной грамотой ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» (2014).

Контакты:
Тел.+7-423-278-8205
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН