Почетный доктор ДВО РАН Тьяу Ван МИНЬ (Социалистическая Республика Вьетнам)

ЧАУ ВАН МИНЬПрезидент Вьетнамской Академии Наук и Технологий (ВАНТ) и директор Института морской биохимии ВАНТ, профессор Тьяу Ван Минь является известным ученым в области биохимии и химии природных соединений. Проф. Минь окончил Московский университет им. М.В.Ломоносова, где получил очень хорошую подготовку в области химии и биохимии, он прекрасно владеет русским языком и является сторонником укрепления научных связей с Российской Федерацией. Академик Национальной академии наук Беларуси (иностранный член НАН Беларуси с 2013 г.),

Проф. Минь — автор более 200 научных статей, в том числе 140 в международных научных журналах, и нескольких десятков патентов. В сферу его научных интересов входят исследование терпеноидов, стероидов, гликозидов и других биоактивных соединений из наземных растений Вьетнама, а в последние годы — изучение морских природных соединений.

Многолетнюю историю имеет научное сотрудничество проф. Тьяу Ван Миня с ТИБОХ им.Г.Б.Елякова ДВО РАН. Только за последние 5 лет в соавторстве с ним было опубликовано 8 совместных научных статей, в том числе в таких престижных научных журналах, как Steroids, Journalof Natural Productsи другие.

Во многом благодаря стараниям проф. Тьяу Ван Миня были организованы и успешно проведены регулярные морские экспедиции на НИС “Академик Опарин” с участием ТИБОХ и ННЦМБ ДВО РАН и пяти различных институтов ВАНТ.

Решением Бюро Президиума ДВО РАН за выдающие достижения в области международного сотрудничества и большой вклад в научную работу профессору Тьяу Ван Миню присвоено звание Почетного доктора ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН