Острова с точки зрения антрополога

27 ноября в Доме ученых ДВО РАН состоялась лекция «Острова с точки зрения антрополога».  Ее прочел  этнограф и археолог, заведующий Центром островной и прибрежной антропологии АТР Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, к. и. н. Юрий Викторович Латушко.

Антропология   – это агрегатор, площадка, на основе которой выстраиваются концепции долговременного развития человеческих коллективов, в которую приходят ученые   из разных направлений науки. Что вообще должна изучать антропология? Изменчивость человека и экзотических культур во времени и пространстве с использованием этнографических методов. Островная антропология должна была возникнуть хотя бы  потому, что с точки зрения человека который живет на материке, острова –  это экзотические объекты.

Автор рассказал о создании в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока экспериментального молодежного подразделения для комплексного изучения островов.  Многие процессы социальной эволюции на островах универсальны,  поэтому  пришла идея создания такого подразделения, которое будет целенаправленно изучать островные территории с точки зрения их культурной эволюции. Почему именно острова? На островах биологическая изменчивость, вариативность хорошо изучаема в силу того что остров – это  ограниченное пространство. В подразделении работают археологи, этнологи, сотрудничают с геологами и географами.

Лекция сопровождалась презентацией с красочными фоторгафиями, запечатлившими  интересные моменты во время экспедиций. В завершении заинтересованные слушатели задали множество вопросов.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН