Лекторий по современной логике и теории аргументации

В учебном классе Дома учёных открылся лекторий по современной логике и теории аргументации для аспирантов и сотрудников институтов ДВО РАН. Организаторами лектория выступили кафедра философии ДВО РАН и Дом учёных ДВО РАН. Ведет занятия к.филос.н. Максим Буланенко, за плечами которого годичная стажировка в ФРГ у специалиста с мировым именем в области логики - проф. В. Эсслера

фото 2

 

 Кому и зачем нужен наш курс

Логика, как особая наука анализа рассуждений и высказываний, возникла еще в Древней Греции. Однако долгое время ее инструменты были хотя и надежны, но достаточно тяжеловесны и годились, в основном, для неспешных схоластических раздумий и анализа богословских высказываний. В ХХ веке в связи с бурным развитием математической логики, кардинально обновились и другие области логического анализа, превратив современную логику в компактный и элегантный инструмента анализа рассуждений из самых разных областей.

Рассуждения сопровождают нас в повседневной жизни, в разговорах на общественные и политические темы, в научных исследованиях. В основном мы довольны своим умением рассуждать, хотя и не всегда ясно осознаём, как устроено рассуждение и каким правилам подчиняется. По большей части мы рассуждаем правильно, ведь иначе нас ожидали бы постоянные просчёты и неудачи. Но вдумчивое знакомство с правилами рассуждения позволяет свободнее распоряжаться своей мыслью и увереннее чувствовать себя в повседневном и научном общении. 

Особое значение знакомство с современной логикой и формальным анализом имеет в тех областях науки, которые связаны с построением моделей. Ведь построению математической модели всегда предшествует формально-логическое описание изучаемых предметов и процессов. Сложность этой процедуры сильно зависит от сложности изучаемых систем и того, насколько они формализуемы. Конечно, опытный исследователь может довериться  своей интуиции, но даже в этом случае знакомство с современными логическими методами анализа может сильно облегчить дело и повысить надежность результатов.

В наши дни для ученого все большее значение приобретает не только способность получить научный результат, но и умение его грамотно представить коллегам и общественности. Поэтому в лектории рассуждение будет рассматриваться с двух сторон – как собственно логической, так и риторической. Современная риторика – это наука не о том, как говорить красиво и цветисто; в первую очередь, она учит, как сделать рассуждение доходчивым, уместным и убедительным. Ведь даже хорошие аргументы, если преподнести их неумело, могут не оказать ожидаемого действия на собеседника. В свою очередь, логическая часть лектория поможет разобраться в том, из чего складываются рассуждения, почему они различаются по строгости и имеют разную убедительность, чем отличается хорошее обоснование от плохого и как строятся логически правильные выводы. Особое внимание будет уделено такой важной для всякого исследователя теме, как подтверждение и оспаривание тех или иных убеждений в ходе рассуждения.

И поскольку нельзя научиться лучше рассуждать, только слушая рассказы о логике, лекторий будет насыщен самыми разнообразными упражнениями – как логического, так и риторического характера. Вместе с приобретёнными теоретическими знаниями это даст хорошую возможность понять работу собственной мысли и усовершенствовать свою способность рассуждать и убеждать.

Занятия проходят по средам с 10:00 до 12:00.

Для аспирантов проходящих обучение по курсу «История и философия науки» посещение лектория обязательно.

фото 1фото 3

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН