Расширенное заседание президиума ДВО РАН и научная сессия общего собрания ДВО РАН
прошли во Владивостоке 8-9 ноября 2018 года

 

D01A0025 ffВ мероприятиях приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко, вице-губернатор Константин Межонов и вице-мэр Владивостока Игорь Ткаченко. Двухдневная научная сессия в этом году была посвящена научному обоснованию проектов развития дальневосточного региона в рамках Стратегии научно-технологического развития РФ.

Открыл заседание председатель Дальневосточного отделения РАН академик РАН В.И. Сергиенко. Очень коротко отметив основные достижения дальневосточных ученых: в полном объеме выполненное государственное задание, рост количества и качества научных публикаций и разработок, а также участия в российских и международных научных проектах, экспедициях, конференциях и симпозиумах, он пожелал докладчикам, всем участникам сессии плодотворной работы. Предваряя выступление врио губернатора Олега Кожемяко, Валентин Иванович отметил его большой опыт в сотрудничестве с наукой в качестве руководителя Корякского АО, Амурской и Сахалинской областей. Председатель ДВО РАН также выразил надежду, что сотрудничество это продолжится и в Приморье.

D01A0002 аа– Уважаемый Валентин Иванович, уважаемые ученые, научные сотрудники, аспиранты, Дальневосточное отделение Российской академии наук – это гордость Приморского края и всего Дальнего Востока, сосредоточение научной мысли, – этими словами Олег Кожемяко задал тон своему обращению к представителям ДВО РАН, собравшимся в этот день во Владивостоке. Отметив мировой уровень многих научных результатов дальневосточников в биологии, медицине, электронике, науках о Земле и океане, сельском хозяйстве врио губернатора Приморья назвал их вклад в экономику региона неоценимым, а потенциал богатым. Эти результаты, отметил он, могли быть еще весомее, если бы не проблемы, которые тормозят развитие науки: недостаточное финансирование, слабая материально-техническая база, нехватка кадров, низкая заработная плата, невостребованность научных разработок производством. Дальневосточной науке нужна новая концепция развития, которая обеспечит ученым условия для плодотворной работы и достойной жизни.

D01A0039 ff– У нас есть опыт поддержки молодых ученых, и мы будем его использовать в Приморье. Это и льготы по оплате коммунальных услуг, за аренду помещений, доплата к базовому окладу. Приморский край развивается, ставит перед собой амбициозные задачи, чтобы выйти на передовые позиции и в экономике, и в социальной сфере. Мы сейчас пересматриваем все параметры бюджета и только на поддержку и развитие образования направим в этом году 5,3 миллиарда рублей.

Увеличение дотаций школам и дошкольным учреждениям, по мнению врио губернатора, позволит привлечь квалифицированных педагогов, приобрести больше необходимого оборудования. Эти меры должны способствовать достойной подготовке приморской молодежи к поступлению в высшие учебные заведения. Равно как и реанимация общественных советов при губернаторе Приморского края должна улучшить ситуацию в науке и высшем образовании, а значит и в приморской экономике в целом. Рассчитывает губернатор и на поддержку министра науки и высшего образования Михаила Котюкова, с которым у него сложились в процессе работы хорошие деловые отношения.

D01A0008 ffВ качестве первого практического шага поддержки приморской науки - рассказал врио губернатора - он обратился к руководству АО «Экспресс Приморья» с просьбой сделать дополнительную остановку аэроэкспресса на станции «Чайка». Эксперимент, целью которого будет определение пассажиропотока, начался 9 ноября. Если количество пассажиров до «Чайки» и обратно превысит 50 человек, то остановка аэроэкспресса утвердится в расписании. Кожемяко сообщил также, что в ближайшее время начнется строительство нового детского сада на 230 мест на улице Маковского, 157. Уже пройдена конкурсная процедура, определен подрядчик. Окончание работ запланировано на 2020 год.

– Во всех департаментах Администрации Приморского края будет назначен ответственный за взаимодействие с наукой. Буду спрашивать персонально с каждого. Результатом должны быть не слова, а реальный социально-экономический эффект от совместной работы, – добавил врио губернатора.

D01A0019 ffЗа многолетнюю добросовестную работу, высокий профессионализм, личный вклад в развитие научных исследований Олег Кожемяко вручил Почетные грамоты Губернатора Приморского края академику РАН Наталье Беседновой (НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова), членам-корреспондентам РАН Виктору Булгакову (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН) и Сергею Гнеденкову (ИХ ДВО РАН), д.ф.-м.н. Олегу Витрику (ИАПУ ДВО РАН) и к.с.-х.н. Екатерине Бутовец (ФНЦ агробиотехнологий ДВ им. А.К. Чайки). Благодарностей Губернатора Приморского края были удостоены Дмитрий Аминин (ТИБОХ ДВО РАН), Константинэ Надараиа (ИХ ДВО РАН), Марина Илюшко (ФНЦ агробиотехнологий ДВ им. А.К. Чайки) и Евгения Терехова (ННЦМБ ДВО РАН).

Заседание президиума ДВО РАН в этот день выдалось щедрым на награды. Председатель ДВО РАН академик РАН В.И. Сергиенко вручил Почетные грамоты РАН и дипломы победителей конкурса на премии имени выдающихся ученых Дальнего Востока России в 2018 году.

D01A0052 ffПочетных грамот РАН удостоены ученые ИБПС ДВО РАН Г.И. Атрашкевич, Н.А. Сазанова и К.В. Регель, старейший сотрудник и многолетний биограф ИПМТ ДВО РАН д.т.н. Л.В. Киселев, а также в связи с празднованием 110-летия аграрной науки на Дальнем Востоке ученые ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН В.И. Голов, Л.Н. Пуртова; Дальневосточного НИИСХ – Н.Ф. Ключникова; Приморского НИИСХ – Ю.И. Слабко, А.К. Новоселов; Приморской ПЯОС Приморского НИИСХ – Р.И. Живчикова, ВНИИ сои – академик В.Т. Синеговская.

Полный список победителей конкурса на премии имени выдающихся ученых Дальнего Востока России в 2018 году опубликован на сайте ДВО РАН здесь.

Почетного звания «Ветеран Дальневосточного отделения РАН» удостоены сотрудники ИГиП ДВО РАН В.В. Абрамов, Н.А. Бородина, Т.Ю. Еранская, А.В. Иванов, Н.Н Козлова, Т.Б. Макеева, О.Г. Медведева, Л.П. Носкова, Т.И Переверзева и А.А Сорокин.

D01A0088 ааПрезидиум утвердил перечень проектов по программе фундаментальных исследований ДВО РАН «Дальний Восток» на 2019 год, в который вошли победителей конкурсов совместных проектов в области фундаментальных исследований Дальневосточного отделения РАН с Вьетнамской академии наук и технологий на 2019-2020 гг. и Министерством науки и технологий Тайваня на 2019-2021 гг.

На заседании был рассмотрен ряд других вопросов, касающихся деятельности ДВО РАН.  

Работу президиума ДВО РАН продолжила двухдневная научная сессия общего собрания ДВО РАН, посвященная научному обоснованию проектов развития дальневосточного региона в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. 19 научных докладов представили вниманию слушателей ученые 16-ти академических учреждений, два доклада – ученые Дальневосточного федерального университета.

ВИДЕО СКАЧАТЬ>>

Фото Ольги Васик

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН