Проблемы коммуникаций в области науки и здравоохранения обсудили в Таиланде

Коммуникации Таиланд 10В конце октября 46 ученых из 18 стран Азиатского региона собрались в Бангкоке (Таиланд), чтобы обсудить роль науки и средств массовой информации в решении вопросов медико-санитарной деятельности. Семинар был организован Ассоциацией академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА) при участии Научного общества Таиланда под патронажем Его Величества Короля, Национального научного музея и при поддержке Межакадемического партнерства и Бангкокского торгово-выставочного центра. Среди участников семинара была и делегация Дальневосточного отделения РАН в составе главного ученого секретаря ДВО РАН, члена-корреспондента РАН Виктора Богатова и начальника сектора международных отношений президиума ДВО РАН Марины Штец.

В своем приветственном слове президент ААННСА профессор Ким Ю Хан (Kim Yoo Hang) отметил, что жить долгой и здоровой жизнью была и всегда будет мечтой каждого человека на земле. В прошлом столетии ученые совместно с медицинскими работниками достигли больших успехов в достижении этой мечты. Президент ААННСА привел только один, но впечатляющий пример: глобальная продолжительность жизни человека увеличилась с 33 лет в 1900 году до 72 лет в 2015 году. Этот значительный прогресс был достигнут только благодаря достижениям науки и техники. «Смею сказать, что мы, ученые, заслуживаем гордости за наши результаты» ‒ заявил Ким Ю Хан.

Эффективное и своевременное участие различных средств массовой информации играет ключевую роль для предупреждения вспышек инфекционных заболеваний, предоставления достоверной информации о болезнях и профилактических мерах, правильных диетических рекомендациях, адаптированных к каждому заболеванию, и общих навыков, связанных с пропагандой здорового образа жизни для широкой общественности. Кроме того, ученые, как и средства массовой информации, не должны отвлекать внимание людей необоснованными рекомендациями, преувеличениями и откровенной ложью, которые процветают в некоторых социальных сетях. Содействие физическому и психическому здоровью, благополучию и увеличению продолжительности жизни для всех ‒ это огромные задачи, которые не могут быть решены только учеными и представителями средств массовой информации. Они требуют согласованных, совместных и постоянных усилий от всех видов деятельности и особенно от политиков. Президент ААННСА выразил надежду, что идеи, высказанные на семинаре, впоследствии будут воплощены в хорошо подготовленные и эффективные рекомендации для всех заинтересованных сторон.

С приветствиями и пожеланиями успешной работы в адрес участников семинара обратились также президент Научного общества Таиланда госпожа Напаварн Нопаратнарапорн (Napavarn Noparatnaraporn) и президент Национального научного музея Таиланда, профессор Равин Равивонгзе (Rawin  Raviwongse).

Участники семинара рассказали о санитарной обстановке в отдельных регионах Азии, поделились опытом организации сотрудничества со средствами массовой информации при решении медико-профилактических задач. В активных и, подчас, жарких дискуссиях члены ААННСА обсудили эффективность современной практики коммуникации науки и техники в области здравоохранения, в том числе возникающие барьеры и ключевые факторы успеха. Особое внимание уделено вопросам развития взаимопонимания и сотрудничества между средствами массовой информации и учеными. Отдельное заседание посвящено национальным и организационным особенностям политики в продвижении роли ученого и средств массовой информации в коммуникациях общественного здравоохранения.

В своих выступлениях ученые отмечали, что сегодня миллионы людей по-прежнему остаются без квалифицированной медицинской помощи. Появились новые вызовы, стоящие перед медицинской наукой. В частности, инфекционные болезни, распространение которых когда-то ограничивалось отдельными районами, больше не признают естественных или национальных границ и опустошают весь мир. Сдерживание быстрого распространения этих заболеваний настолько же или даже более критично, чем лечение самих пациентов. Управление инфекционными и неинфекционными заболеваниями требует изменения парадигмы в медицинской практике. Ученый должен быть более активным во внедрении и использовании передовых технологий, диагностике и лечении людей, особенно изолированных в сельской местности и отдаленных местах.

На заключительном заседании участники семинара обсудили ряд рекомендаций, позволяющих повысить эффективность коммуникации между наукой и общественным здравоохранением, в том числе для экономически отсталых регионов, где эпидемиологическая обстановка оставляет желать лучшего. 

 Бангкок симпозиум фото 1Бангкок симпозиум фото 2Бангкок симпозиум фото 3Бангкок симпозиум фото 4Бангкок симпозиум фото 5Бангкок симпозиум фото 6Бангкок симпозиум фото 7Бангкок симпозиум фото 8Бангкок симпозиум фото 9

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН