Делегация ДВО РАН представила инновационные проекты на VII Харбинской международной выставке научно-технических достижений и III инновационном форуме «45° Северной широты»

0001С 11 по 14 октября 2018 г. в Китайской Народной Республике прошла VII Харбинская международная выставка научно-технических достижений и III инновационный форум «45° Северной широты», организованные Народным правительством города Харбин. Дальневосточное отделение РАН выступило соорганизатором выставки.

В состав делегации ДВО РАН вошли семь представителей институтов ДВО РАН из Владивостока, Хабаровска и Уссурийска. Врио. заместителя председателя ДВО РАН, заведующий лабораторией селекции зерновых и крупяных культур ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки», член-корреспондент РАН, д.б.н. А.Г. Клыков представил проект «Новые сорта сельскохозяйственных культур с высокой продуктивностью и качеством зерна, устойчивые к полеганию и болезням». Заведующий лабораторией Института химии ДВО РАН, профессор, д.т.н. П.С. Гордиенко - проект «Гидрофторидная безотходная, экологически приемлемая технология комплексной переработки ильменитовых концентратов с получением белых пигментов (диоксида титана) и красных (на основе диоксида железа). Старший научный сотрудник Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, к.т.н. Ф.М. Москаленко - проект «Облачная платформа IACPaaS для разработки, управления и удаленного использования интеллектуальных облачных сервисов». Заведующий лабораторией Института водных и экологических проблем ДВО РАН, к.б.н. Д.К. Куренщиков - проект «Микроудобрение на основе активного кремния». Научный сотрудник Института материаловедения Хабаровского научного центра ДВО РАН, к.т.н. А.В. Зайцев и старший инженер института О.И. Каминский представили проект «Автоматизация исследования биотоксичности, каталитической и сорбционной активности перспективных фотокатализаторов видимого света в условиях «in situ». Старший научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН, к.т.н. С.В. Яковенко - проект «Проведение измерений вариаций поля подводного давления в звуковом и инфразвуковом диапазонах частот».  На выставке также был представлен проект Тихоокеанского института географии ДВО РАН «Оптимизация прибрежного природопользования на основе концепции морского пространственного планирования».

На открытии выставки в своих приветственных речах плодотворной работы участникам и гостям пожелали член горкома КПК города Харбина Гао Давэй и заместитель начальника департамента международного сотрудничества Министерства науки и техники КНР Чэнь Линьхао.

В рамках выставки прошли презентации достижений в области высоких технологий, Третий инновационный форум «45° северной широты», 3-й Российско-Китайский и 3-й Белорусско-Китайский форумы по высоким технологиям, а также Конференция по научно-техническому сотрудничеству по пищевым продуктам и технологиям. 

Главная тема выставки – открытое сотрудничество для практического продвижения инновационных технологий в регионах стран-участниц, широкое использование совместных ресурсов для достижения высокой результативности и взаимной выгоды. На выставку были приглашены ведущие национальные университетские центры и ВУЗы, научно-исследовательские институты и организации по информационно-технологическому трансферу. На выставке был представлен 1061 проект из 30 стран и регионов, включая Россию, Китай, Украину, Беларусь, Великобританию, Иран и Южную Корею.

Третий инновационный форум «45° северной широты» сделал акцент на скоординированное развитие научно-инновационного сотрудничества и высокотехнологичного производства, развитие международных диалогов высокого уровня и создания платформы для инновационного сотрудничества в рамках региональных научно-технических обменов, а также сотрудничества между Европой и Азией. Основной темой форума в 2018 году стала тема низкотемпературных технологий и промышленных инноваций. На форуме рассматривались такие темы, как промышленные технологии, медицина, использование энергетических ресурсов, пищевые технологии, рынок капитала и научно-техническое сотрудничество.

В рамках выставки А.Г. Клыков принял участие в круглом столе «Россия-Китай: главное».Прошла встреча с членом постоянного комитета горкома КПК г. Харбина Гао Давэем,  в которой также приняли участие заместитель начальника Управления науки и техники г. Харбина Гуань Шаонань, заместитель администратора народного правительства района Сун-пей г. Харбина Ван Мин-де, обсуждались вопросы научного сотрудничества между Китаем и Россией. На встрече было отмечено, что выставка является важной платформой международного сотрудничества для трансфера технологий и сопряжения высокотехнологичной продукции между странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

15 октября в г. Цицикар состоялась рабочая встреча делегации ДВО РАН с начальником научно-технического управления Правительства г. Цицикар На Цзюнь Чже и представителями научных, образовательных учреждений, руководителями и специалистами промышленных и сельскохозяйственных предприятий города, где члены делегации ДВО РАН выступили с докладами и представили свои инновационные проекты.

Прошла встреча с проректором Цицикарского университета Люй Хоуцзюнь с посещением музея и научных лабораторий университета. Цицикарский университет проводит обучение в 21 институте по различным дисциплинам: гуманитарным, естественным, иностранным, промышленным, административным. Всего насчитывается более 84 специальностей. Преподавательский штат составляет 1501 человек, при университете обучается более тридцати тысяч студентов. На территории кампуса находится две ключевые лаборатории университета: лаборатория промышленности тонких химических веществ, и лаборатория переработки сельскохозяйственной продукции, которые являются значимыми центрами в Китае. А также 4 научно-исследовательских центра по глубокой переработке кукурузы, льна и сои.

Также делегация ДВО РАН посетила Технопарк высоких технологий г. Цицикар (общей площадью 420000 м2), который был создан в 2017 г. Зона развития высокотехнологичной промышленности объединяет все виды инновационных элементов, сформированы пять платформ для создания стартап-команд: технологических инноваций, квалификационного обслуживания, платформа преобразований достижений науки и техники, инвестиционно-финансовая платформа и государственных услуг.

00020003000400050006000800070009

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН