11 июля 2018 года члену-корреспонденту РАН, профессору, главному научному сотруднику
СВКНИИ ДВО РАН Николаю Анатольевичу Горячеву исполнилось 65 лет.

 

Горячев рабочий моментИзвестный российский учёный, специалист в области геологии золоторудных и орогенных поясов Северо-Востока Азии, типоморфизма минералов рудных месторождений, металлогении золота, геохимии гранитоидов, общей металлогении Северо-Востока России Николай Анатольевич Горячев родился в семье учителей в городе Кимры Калининской, а ныне Тверской области. В тех местах геология, в общем, не является доминирующей специальностью, но любознательному мальчику очень хотелось понять, почему вокруг поселка глина разноцветная. Так что, окончив среднюю школу (пос. Ферзиково Калужской области) в 1970 году, поступил он на геологический факультет (специальность «геохимия») Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. А после его окончания в 1975 г. был распределен в Институт геологии Якутского филиала СО АН СССР.

Начинал с должности лаборанта, позже – младшего научного сотрудника. Под руководством выдающегося ученого Г.Н.Гамянина, Николай Анатольевич изучал минералогию и геохимию золоторудных месторождений Аллах-Юньской и Яно-Колымской золотоносных зон. Ежегодные полевые экспедиции, кропотливая исследовательская работа, постоянное общение с такими корифеями геологии, как Г.Н.Гамянин. И.Я.Некрасов, В.Л.Половинкин и многие другие, в короткий срок превратили вчерашнего выпускника в опытного профессионала.

В своих исследованиях Н.А.Горячев особое внимание уделял типоморфным особенностям кварца золоторудных месторождений. В те годы эти исследования имели важное, пионерное значение; они же и легли в основу его кандидатской диссертации – «Типоморфные особенности жильного кварца месторождений малосульфидной золото-кварцевой формации Верхояно-Колымской складчатой области», успешно защищенной в 1985 г. В этом же году Н.А.Горячев переезжает вместе с семьей в Магадан, где приступает к работе в должности младшего научного сотрудника лаборатории геохимии рудных месторождений СВКНИИ ДВНЦ АН СССР.

Экскурсия 2013 1И снова полевые экспедиции, но уже с магаданскими коллегами – Д.Н.Сафроновым, Н.Е.Саввой, П.П.Колесниченко, В.И. Шпикерманом. Новый поиск и новые открытия. С первых же дней работы в СВКНИИ Н.А.Горячев зарекомендовал себя как серьезный самостоятельный ученый. Основные направления его научной деятельности связаны с типоморфизмом минералов рудных месторождений, металлогенией золота, геохимией гранитоидов, общей металлогенией Северо-Востока России. Результаты многолетних исследований легли в основу докторской диссертации «Геология и происхождение мезозойских золото-кварцевых жильных поясов Северо-востока Азии», успешно защищенной в 2000 г.

В 2003 г. Н.А.Горячев возглавил институт и руководил им до 2016 гг. В 2006 г. ему было присвоено звание профессора, в 2008 г. он был избран членом-корреспондентом Российской академии наук по Дальневосточному отделению РАН.

Область научных интересов Николая Анатольевича – геология и генезис месторождений золота и металлогения; геохимия гранитоидного магматизма и вопросы связи оруденения с гранитоидами; региональные тектоника, магматизм, металлогения; глубинное строение орогенных поясов Северо-Востока Азии; региональная экономика минерального сырья.

ГорячевН.А с молодыми ученымиН.А.Горячев обосновал условия формирования аккреционных золоторудных поясов северо-восточной Азии как продуктов региональных плутоно-метаморфических эндогенных процессов, формировавших орогенные складчатые структуры. Важное теоретическое и прикладное значение имеют результаты разработки им геолого-генетических моделей гранитоидных рудно-магматических систем как совокупности эндогенных процессов, возникающих в различных геодинамических обстановках и приводящих к формированию рудно-магматических узлов разной иерархии.

Особое место в работах Н.А.Горячева занимают исследования по проблемам региональной экономики ресурсных территорий, разработка региональной инновационной политики. Он автор и соавтор более 400 работ, в том числе 14 монографий (одна издана в США), международной геологической карты Азии масштаба 1:5000000 (2013 г., издана в Китае) и двух учебных пособий.

Под его руководством реализованы проекты ДВО РАН «Крупные и суперкрупные месторождения золота и серебра Северо-Востока России» и «Глубинное строение земной коры области сочленения континент – океан», возглавлял работы СВКНИИ ДВО РАН по геолого-геофизическим транссектам 2-ДВ и 3-ДВ.

Н.А.Горячев неоднократно проводил экспертизы разного уровня проектов, направленных на освоение минерально-сырьевой базы региона, принимал участие в обсуждении программ развития геологической отрасли в регионе и в стране в целом, возглавлял прикладные исследования по заказам крупных компаний, региональных комитетов и геологических организаций, являлся соавтором пояснительных записок геологического до изучения площадей масштаба 1:200000, редактором листов Госгеолкарты масштаба 1:200000 (Р-56-ХХ, ХХI).

2013 конференция Симакова Горячев MG 2424Николай Анатольевич – член российских Геологического и Минералогического обществ, Общества экономических геологов (США), Европейского общества прикладной минералогии и геологии (Германия), Геологического общества Австралии, Американского геофизического союза, Международной ассоциации по генезису руд, Президиума Дальневосточного отделения РАН. Региональный вице-президент общества экономических геологов по Северной Евразии (2009–2012 гг.) он первым из российских геологов избран лектором регионального вице-президента общества экономических геологов (2007 г.).

В качестве члена диссертационного совета ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток), заместителя председателя Координационного совета по инновационной деятельности при губернаторе Магаданской области Николай Анатольевич активно содействует продвижению территории на международной арене в рамках всемирных ассоциаций геологов и горнопромышленников. Во многом благодаря его активной позиции в Магадане с успехом прошли крупные международные мероприятия в рамках форумов «Золото северного обрамления Пацифика» (2008 и 2011 г.). Это во многом определяет международный имидж не только Магаданской области и академической науки, но и Дальневосточного региона в целом.

ГорячевН.А.Горячев ведет большую научно-организационную и общественную работу как главный редактор журнала «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН» (г. Магадан); заместитель главного редактора журнала «Тихоокеанская геология» (г. Владивосток); член редколлегий журналов: «Геология рудных месторождений» и «Геотектоника» (г. Москва), «Вестник СВГУ» (г. Магадан). Николай Анатольевич является региональным экспертом по природным ресурсам, членом экспертных советов при администрации Магаданской области, членом Общественного совета и комиссии при мэре г. Магадана по присуждению премии «Человек года».

Большое внимание Н.А.Горячев уделяет подготовке специалистов для региона и специалистов высшей квалификации. Многие годы заведовал кафедрой геологии в Северо-Восточном государственном университете (г. Магадан). Под его руководством успешно защищены семь диссертаций на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Активно способствует привлечению молодежи в науку, оказывает поддержку в проведении конференций «Научная молодежь – Северо-Востоку России».

За выдающиеся заслуги в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, научно-организационной работе, за весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов Н.А.Горячев в 2009 г. удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2013 г. награжден знаком «Заслуженный геолог Магаданской области», многократно поощрялся руководством Российской академии наук и губернатором Магаданской области.

Поздравляя Вас, Николай Анатольевич, со славным юбилеем коллектив СВКНИИ ДВО РАН желает дальнейших новых творческих открытий, верности своему любимому делу, талантливых учеников и многих лет плодотворной деятельности на благо российской науки и нашего региона!

Дальневосточное отделение РАН с удовольствием присоединяется к этим поздравлениям!

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН