06 июня 2018 г. в конференц-зале Президиума ДВО РАН состоялась презентация изданий Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Мероприятие было организовано при поддержке Дальневосточного отделения Российской Академии наук.

002Целью презентации служило информирование и ознакомление административных структур, региональных и муниципальных органов, специализирующихся на осуществлении международной деятельности, а также представителей дипломатического корпуса г. Владивостока и широкого круга исследователей о новейших тенденциях в геополитике Азиатско-Тихоокеанского региона, с основными выводами исследований по актуальным проблемам международных и региональных отношений в АТР.  

Мероприятие посетили Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке господин Ли Сок Пэ; Генеральный консул Японии во Владивостоке господин Касаи Тацухико; Генеральный консул Республики Индия во Владивостоке господин Субхам Кумар; Генеральный консул США во Владивостоке господин Майкл Кийс. На нем присутствовали представители административных структур города и края, корреспонденты информационного агентства «Синьхуа» (КНР).

001Открывшие презентацию председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко и руководитель Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований член-корреспондент РАН В.Л. Ларин отметили в своих выступлениях высокую значимость проведённых исследований в контексте возрастающей роли Тихоокеанской России в АТР и перспективу дальнейшей работы исследовательских коллективов по заявленным направлениям.

Были презентованы три коллективных монографии: «Тихоокеанская Россия в интеграционном пространстве Северной Пацифики в начале XXI века: опыт и потенциал регионального и приграничного взаимодействия» под редакцией В.Л. Ларина (Владивосток, 2017), «Интересы и политика государств Азиатско-Тихоокеанского региона в Арктике: вызовы и возможности для России»  под редакцией В.Л.Ларина (Владивосток, 2017), «Индекс региональной напряженности: Северо-Восточная Азия» (Песцов С.К., Волынчук А.Б.).

009В презентации монографии «Тихоокеанская Россия в интеграционном пространстве Северной Пацифики в начале XXI века: опыт и потенциал регионального и приграничного взаимодействия» был дан обзор итогам международного взаимодействия Тихоокеанской России с ключевыми партнерами по АТР сквозь призму экономического, политического и гуманитарного сотрудничества, проанализирована роль этого региона и степень его вовлеченности в экономическую структуру АТР.

В рамках государственной стратегии по изучению Арктического региона РФ в коллективной монографии «Интересы и политика государств Азиатско-Тихоокеанского региона в Арктике: вызовы и возможности для России»  были суммированы результаты исследований (2014-2017 гг.) авторского коллектива ЦАТИ и партнерских НИИ стратегий приарктических и далеких от Арктики, но осуществляющих экспансию в регион, стран АТР. С. К. Песцов и А. Б. Волынчук продемонстрировали в своем труде анализ экспертного мнения по оценкам уровня двусторонней напряженности в Северо-Восточной Азии в 2017 г., составив прогноз возникновения потенциальных зон конфликта в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, широкой общественности был представлен обзор истории информационно-аналитического бюллетеня «У Карты Тихого океана», а также обновлённый вариант этого издания.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН