В Национальном научном центре морской биологии (ННЦМБ) ДВО РАН открылась во вторник 24 апреля ежегодная научная конференция

В ее программе 37 докладов, представленных более чем 60-ю сотрудниками моложе 36 лет,  для которых участие в конференции является обязательным.  Это примерно третья часть всего научного состава Центра. Среди них 36 кандидатов наук и 11 аспирантов.

Первый раз конференция проходит единым потоком без деления на секции экспериментальной и описательной биологии. Новое руководство ННЦМБ во главе с ВрИО директора к.б.н. В.С.Одинцовым считает, что такая ее организация будет способствовать расширению научного кругозора молодежи и развивать междисциплинарное взаимодействие.

Тенденция последних лет – постепенное увеличение количества докладов по экспериментальной биологии и сокращение по биологии описательной. В этом году пропорция составляет примерно 3 к 1, что в целом отражает и тенденцию развития научных исследований ННЦМБ ДВО РАН. Следует, вероятно, отметить, что лет 20 назад пропорция эта была обратной.

Утреннюю сессию открыл В.С. Одинцов. В коротком вступительном слове он поздравил участников с открытием конференции, обозначил ее задачи и пожелал докладчикам успеха. Дальнейшей работой в качестве Председателя конференции руководил главный научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН, д.б.нА.Л. Дроздов. 

Конференция продлится 2 дня. Подведение итогов и награждение победителей состоится в пятницу 27 апреля в 10 часов. Лучшие работы будут отмечены дипломами и денежными премиями от 3-х до 15 тыс. рублей.

С программой конференции можно познакомиться здесь 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН