Акад. В.И.Сергиенко:

Необходимо укреплять связи академических учреждений с региональными университетами

 

1 01A1515 ааПрезидиум ДВО РАН провел 16 апреля свое очередное заседание. Повестка включала 8 вопросов, в том числе 2 научных доклада: «Состояние и перспективы решения продовольственной безопасности территорий российского Дальнего Востока» - докладчик академик Е.П.Киселев (ДальНИИСХ) и «Влияние природных процессов на формирование культурной динамики населения Приморья и сопредельных районов Восточной Азии в голоцене» - докладчик д.и.н. Ю.Е.Вострецов (ИИАЭ ДВО РАН).

Перед началом заседания председатель ДВО РАН  академик В.И.Сергиенко вручил приветственные адреса и памятные подарки недавним юбилярам:  директору ДНЦ физиологии и патологии дыхания академику В.П.Колосову и научному руководителю Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН академику В.А.Стонику.

В коротком вступительном слове председатель ДВО РАН сжато обозначил задачи на ближайший период. Это подготовка к летнему полевому сезону и совместным с Центром морских экспедиционных исследований при Институте океанологии им. П.П.Ширшова морским экспедициям. Отдельной строкой выделил В.И.Сергиенко задачи и проблемы дальневосточной науки в связи с проектами, названными на встрече в Курчатовском институте Президента РФ В.В.Путина с руководством РАН:

 01A1496 аа- Когда мы говорим о глубоководных исследованиях, то должны понимать, что речь идет не только о биологических объектах. Это и гидроакустика, и гидрохимия, и минералогия… Мы предлагаем включить в эту программу подводную робототехнику, спутниковые информационные системы… Что касается синхротрона, то перед нашим заседанием я как раз встречался по этому поводу с ректором ДВФУ Н.Ю.Анисимовым. И наше общее мнение, эксплуатироваться он должен Университетом под научно-методическим руководством ДВО РАН.

Валентин Иванович подчеркнул, что укрепление связей между ДВО и ДВФУ должно послужить примером взаимодействия для развития связей науки со всеми университетами региона. Он напомнил, что еще 20 лет назад примерно 80% молодых специалистов ДВО были выпускниками центральных российских вузов. Сегодня их единицы. А стало быть, подготовке будущих ученых на местах необходимо уделять особое внимание.

 01A1576 ffЗавершая вступительное слово, председатель ДВО РАН сообщил, что ближайшие выборы в Академию состоятся в марте будущего года.

- Нам нужно к ним хорошо подготовиться, чтобы через год усилить позиции дальневосточников в Отделениях РАН. Особенно в Отделении наук о Земле.

Далее члены Президиума тайным голосованием одобрили кандидатуры на должности руководителей трех научных учреждений: Института прикладной математики ДВО РАН, Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН и Института материаловедения ХНЦ ДВО РАН. Единогласно члены Президиума поддержали кандидатуры на должности научных руководителей ИВиС и ИИАЭ – академика Е.И.Гордеева и члена-корреспондента РАН В.Л.Ларина.

 01A1553 ааОбсуждение доклада директора ИГД ДВО РАН д.т.н. И.Ю.Рассказова о создании Хабаровского федерального исследовательского центра прошло неожиданно остро. Хабаровский ФИЦ, напомним, создается с участием 6-ти хабаровских академических институтов, которые дали свое согласие на объединение. Это ИГД, ИВЭП, ВЦ, ИМиМ, ДальНИИСХ и ДВ НИИЭОП АПК. Совокупно их научный потенциал выглядит внушительно: около полутысячи сотрудников, в числе которых 1 академик и 3 члена-корреспондента РАН, 58 докторов и 117 кандидатов наук. Но объединение ученых разных направлений для решения общих научных задач само по себе является сложной проблемой. Для ее решения, вероятно, должен быть разработан подробный план, определены прорывные направления исследований. Отсутствие этого плана в докладе И.Ю.Рассказова и спровоцировало активное обсуждение, в котором приняли участие е более десяти членов Президиума.

 01A1604 ffСтолкнулись по сути 2 мнения. Первое: объединение необходимо одобрить, так как самостоятельно этим институтам не выжить и тянуть время нет смысла. Озвучил его академик А.И.Ханчук. Второе: прежде объединения разработать совместную для всех участников программу и определить направления исследований. Его, извинившись за молодость, озвучил председатель Совета молодых ученых ДВО РАН К.Н.Галкин. Другие выступления, в том или ином варианте, уложились в этот диапазон. Голосование абсолютным большинством решило вопрос в пользу скорейшего объединения.

В завершение заседания Президиум ДВО РАН одобрил вхождение в состав учредителей «Дальневосточного математического журнала» Дальневосточного федерального университета, а также предложение профессора ВГУЭС, д.э.н. А.П.Латкина об участии ДВО РАН в разработке программы ООН «Азиатско-Тихоокеанская информационная супермагистраль».

Все решения Президиума ДВО РАН от 16 апреля 2018 года будут опубликованы на сайте febras.ru

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН