День сияющей звезды отметили во Владивостоке

 

image2В Корейской Народно-Демократической Республике день рождения товарища Ким Чен Ира – 16 февраля – называют Днем сияющей звезды. Торжественный прием по случаю этого праздника организовало генеральное консульство КНДР во Владивостоке. Праздник прошел в отеле “Гавань”, где Ким Чен Ир останавливался в октябре 2002 года во время визита в столицу Приморья. Генеральный консул КНДР товарищ Зо Сек Чхол в своем выступлении отметил основные вехи жизненного пути государственного, партийного и военного деятеля Северной Кореи. Он подчеркнул, что все успехи КНДР направлены на развитие государства и благосостояния нации, на повышение статуса страны в мировом сообществе и на борьбу за мир.

Со словами поздравлений на приеме выступили представители администрации Приморского края и Владивостока, а также представители политических партий и общественных организаций.  Все выступающие выразили уверенность, что КНДР и народ Кореи будут твердо идти курсом практического наследия Ким Чен Ира, обеспечивая неуклонный экономический рост, повышение благосостояния нации и продвижение российско-корейского взаимодействия.

На торжественном приеме присутствовала делегация ДВО РАН в составе главного ученого-секретаря Отделения члена-корреспондента РАН Виктора Богатова, члена президиума ДВО РАН члена-корреспондента РАН Виктора Ларина и руководителя сектора международных отношений ДВО РАН Марины Штец. Виктор Богатов, обращаясь к Генеральному консулу КНДР, отметил, что "сегодняшний праздник корейского народа мы отмечаем в преддверии визита делегации ДВО РАН в Вашу страну, где планируется подписание протокола о совместном сотрудничестве с Ынчжонским отделением Государственной академией наук КНДР. За прошедшие десятилетия мы накопили весомый позитивный опыт взаимодействия. Уверены, что развитие конструктивного сотрудничества между Дальневосточным отделением Российской академии наук и научными организациями Корейской Народно-Демократической Республикой будут способствовать дальнейшему процветанию наших стран». Генеральный консул КНДР поблагодарил делегацию ДВО РАН за поздравления и теплые слова в адрес корейского народа и пожелал участникам встречи крепкого здоровья, мира и благополучия.

На празднике был представлен посвященный Ким Чен Иру цветок кимченирия, который вывел японский ботаник-селекционер Мототеру Камо. Также, гости смогли ознакомиться с книгами, фотографиями и фильмами, посвященными знаменитому северокорейскому политику. Прозвучали рассказы о местах и мероприятиях, которые посетил Ким Чен Ир во время пребывания на Дальнем Востоке.

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН