Академический лекторий ДВО РАН открылся 5 апреля 2018 года в Зеленом зале Дома ученых

Начался он лекцией Андрея Владимировича Поповкина, к.филос.н., заведующего кафедрой философии ДВО РАН, руководителя научно-образовательного центра ИИАЭ ДВО РАН «Российская наука перед вызовами капиталистической экономики и политического либерализма».

Тема лекции, заранее заявленная на сайте ДВО РАН в разделе Дома ученых, привлекла, кроме молодых ученых и сотрудников Президиума ДВО РАН, внимание депутатов Думы г. Владивостока, членов бизнес-ассоциации «БК Авангард», Владивостокского морского собрания.

Во вступительном слове главный ученый секретарь ДВО РАН, чл.-корр. РАН В.В. Богатов тепло поприветствовал присутствующих, пожелав лекторию успеха в новом зале и новом году. А по завершении лекции, текст которой можно посмотреть здесьВиктор Всеволодович начал и дискуссию, в ходе которой лектору пришлось парировать немало острых вопросов.

- Вы уверены, что при капитализме в России не было никаких препон для фундаментальной науки? Но согласно другой точки зрения, бурный рост промышленности в XIX веке как раз и создавал такие препоны.

- Вы говорите, что при конкуренции наука сходит на нет. Но соревнование социалистического и капиталистического общества за освоение атома, за освоение лазера, за освоение космоса… Как раз это и есть конкуренция,  тут она взрывной характер имеет.

 К чести лектора, ни один вопрос не остался без ответа.

Активное участие в разговоре принял председатель Думы г. Владивостока Андрей Петрович Брик.

- Эта встреча напомнила мне давние годы, когда я учился в Новосибирском электротехническом институте связи. Яркая интересная дискуссия… Отечественная наука прошла достаточно большой в историческом аспекте путь. Уверен, что и мастодонты, которые стояли у истоков российской науки, и начинающие российские ученые внесли неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой науки. Благодаря их идеям развивается наша наука, промышленность, общество. В представленном докладе среди прочего интересно сказано и о конкуренции.  Хочу отметить, что конкуренция не всегда полезна. И стремясь к конкуренции, реализуя свои идеи, и, решая важные задачи, нельзя забывать о качестве. Но главное, человек должен быть свободен. Тогда ученый может мыслить творчески, тогда он будет творить, развиваться, совершать открытия.

В завершение директор Дома ученых Юлия Брехман отметила, что быть одновременно и нужным, и свободным – это и есть, вероятно,  формула человеческого счастья. И будем надеяться, что наука поможет нам ее осуществить. В качестве финального аккорда Юлия Брехман пригласила участников дискуссии полюбоваться фотографиями, составляющими выставку «Фестиваль орланов».

Фото Леонида Макогина

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН