Глубокоуважаемый Валентин Аронович!

 

От имени Президиума Дальневосточного отделения РАН сердечно поздравляем Вас со знаменательным юбилеем – 75-летием со дня рождения.

В 1970 году Вы пришли в Институт биологически активных веществ ДВФ СО АН СССР младшим, но уже не юным научным сотрудником – кандидатом химических наук. Жизнь показала, что шаг этот оказался правильным и плодотворным.

Институт помог Вам стать крупным ученым, организатором науки, признанным авторитетом в избранной Вами области – химии морских природных соединений. Вы отдали институту свои годы и свои лучшие качества: неутолимое любопытство и неутомимое трудолюбие, организаторские способности и широту взглядов, знания, интуицию, смелость… Самые главные из них – честность, порядочность, принципиальность настоящего исследователя и руководителя.

Определенно, Ваш мудрый учитель и создатель ТИБОХ Георгий Борисович Еляков раньше других разглядел в Вас эти качества. Не случайно ровно 15 лет назад он лично вручил Вам ключи от своего кабинета и табличку с Вашим именем. И он не ошибся уже в том, что Вы всегда старались развивать Институт гармонично и многогранно, без учета личных предпочтений.

За годы работы Вы тоже воспитали немало учеников, среди которых 8 докторов и около 30-ти кандидатов наук. Вместе с ними Вы накопили огромный багаж знаний и умений, выделили и изучили свойства сотен природных соединений, в том числе и с полезными для физиологии человека свойствами. В Вашем активе несколько десятков патентов, более трехсот часто цитируемых научных статей в ведущих научных журналах и три, написанных в соавторстве, книги. Хорошо бы написать еще одну – по тактике научных морских экспедиций, которых на Вашем счету более 10, которые всегда были отлично спланированы и обеспечивали огромный объем материала для исследования. В этих экспедициях сформирована и знаменитая Коллекция морских микроорганизмов ТИБОХ.

Труд Ваш отмечен несколькими государственными наградами, званиями и премиями. Почетным доктором избрала Вас Вьетнамская академии наук и технологий. Мы очень ценим Ваш вклад, Ваше участие, Ваше слово в деятельности Дальневосточного отделения РАН.

В день Вашего юбилея желаем дальнейшего процветания ТИБОХ ДВО РАН, здоровья и благополучия Вашим близким, а Вам лично, кроме того, творческого долголетия и верных науке талантливых учеников. Спасибо Вам!

 

Председатель

Дальневосточного отделения РАН,   академик                                      В.И. Сергиенко

 

Главный ученый секретарь ДВО РАН,

член-корреспондент РАН                                                                              В.В. Богатов

 

Декабрь  2017 г. Владивосток

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН