Нам пожелали процветания…

 

В пятницу 24 ноября в Доме ученых во Владивостоке завершились торжественные мероприятия в честь двойного юбилея дальневосточной науки – ее 85-летия и 30-летия ДВО РАН.  Здесь прошли расширенное заседание Президиума ДВО, а также концерт и небольшой прием для прибывших на празднование делегаций.

Юбилей 1Кроме представителей всех институтов и организаций ДВО из Приморья, Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Магадана, Биробиджана Дом ученых принимал в этот день представителей государственной власти, дипломатического корпуса, Российской академии наук, Уральского и Сибирского отделений РАН, Федерального агентства научных организаций, отраслевых НИИ и вузов.

Юбилей 2В коротком вступительном слове Председатель ДВО РАН акад. В.А. Сергиенко обрисовал сложный, но славный исторический путь, который прошла академическая наука на Дальнем Востоке, отметив, в частности, что многие достижения ее, как в прошлом, так и в настоящем, являются гордостью науки российской. Он поздравил сотрудников ДВО с юбилеем и поблагодарил гостей за оказанную их присутствием честь.

Драматическим событиям раннего, «комаровского» периода становления академической науки на Дальнем Востоке посвятил свой доклад главный ученый секретарь ДВО чл.-корр. РАН В.В.Богатов. Его глубокий, обстоятельный и хорошо иллюстрированный материал обязательно и очень скоро появится в историческом разделе сайта ДВО РАН.

Юбилей 8Затем настал черед поздравлений, подарков и приветственных адресов.  От имени полномочного представителя Президента России в ДВФО юбиляров поздравил федеральный инспектор Н.М.Шевцов, от имени губернатора Приморского края  - начальник Департамента образования и науки Приморского края О.В.Пермякова. Депутат Думы Владивостока В.В.Исаков, кроме поздравлений, вручил по поручению Думы благодарственные письма академикам В.И.Сергиенко, В.А.Стонику и Ю.Н.Журавлеву. 

Юбилей 10Просто, без пафоса признался в своей давней и прочной привязанности к Дальнему Востоку, к Приморью вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН, акад. В.Н.Пармон. Он передал юбилярам поздравления Президента РАН акад. А.М.Сергеева, поздравил их от СО РАН, а от себя лично рассказал историю своей привязанности. Дело в том, что еще 40 лет назад работал Валентин Николаевич на МЭС в бухте Троица … бригадиром водолазов, о чем сохранил на всю жизнь добрую память и страсть к подводному плаванию.

D01A2607 аа 1Процветания ДВО РАН, здоровья и благополучия его сотрудникам пожелали заместитель председателя УрО РАН чл.-корр. В.Н.Руденко и главный ученый секретарь УрО РАН д.т.н. А.В.Макаров, заместитель руководителя ФАНО России Д.В.Бриль.

Эмоционально, тепло и искренне поздравили ученых Генеральные консулы, размещенных во Владивостоке Генеральных консульств: США – г-н   Майкл Кийс, КНР  - г-н Янь Вэньбинь, Японии – г-н Касаи Тацухико. Каждый из них отметил большой вклад в науку  ученых ДВО, важность для ученых своих стран развития двусторонних научных связей с ДВО, которые способствуют не только прогрессу в самом широком смысле этого слова, но и взаимопониманию между народами.

Юбилей 32Каждый пожелал развития и укрепления этих связей. Как бы в подтверждение сказанного Генеральный консул Японии во Владивостоке г-н Касаи Тацухико спел не сильным, но проникновенным голосом песню «Русское поле». Спел с истинно японской музыкальностью: «Счастьем и болью связан с тобою. Нет, не забыть тебя сердцу вовек…».

Еще одним музыкальным подарком и гостям, и хозяевам стало выступление народного академического камерного хора «Коллаж» и учащихся детской школы искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока.

Поздравления и приветственные адреса были также получены Президиумом ДВО РАН от ВРИО Губернатора Приморского края А.В.Тарасенко, Председателя Законодательного собрания Приморского края А.И. Ролика, Президента РАН акад. А.М.Сергеева, Президента Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Б.В.Ступницкого, генерального директора АО «ДНИИМФ» Я.И.Семенихина, Президента Профессорского клуба ЮНЕСКО профессора Г.П.Турмова, заместителя председателя Ученого совета Школы естественных наук ДВФУ Б.Л.Резника, и.о. директора «ТИНРО-Центра» А.А.Байталюка,  директора ВНИИ сои акад. РАН В.Т.Синеговской, ректора Амурского государственного университета А.Д.Плутенко, акад. РАН С.А.Федотова, коллективов научных учреждений ДВО РАН и др. организаций и частных лиц.

 

Юбилей 20

 

Всем нашим гостям, всем друзьям и партнерам ДВО РАН - НАШЕ БОЛЬШОЕ И ИСКРЕННЕЕ СПАСИБО!

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН