Управление экосистемами для устойчивого развития приграничных территорий

 

Такова была тема недельного тренинга, организованного для дальневосточников Южнокорейским центром неправительственной организации «Партнерство в области экосистемного сервиса» (Ecosystem Services Partnership (ESP). В конце октября он прошел на базе Центра экотуризма в приграничном городе Пхаджу провинции Кёнгидо.

 

6

 

От ДВО РАН в тренинге приняли участие представители Института автоматики и процессов управления, Института комплексного анализа региональных проблем, Приморского НИИ сельского хозяйства и Тихоокеанского института географии. А, кроме того, специалисты из Дальневосточного федерального университета и некоторых других организаций Приморья. Всего 13 человек.

 

3

 

Тренинг состоял из лекций, экспедиционных поездок и групповой проектной работы. Лекции были посвящены проблемам управления и охране экосистемы демилитаризованной зоны на границе с КНДР, программам экотуризма провинции Кёнгидо, ее сельскому хозяйству, промышленности, транспорту и энергетике, сохранению культурного наследия

 

5

 

Во время экспедиционных поездок участники тренинга познакомились парком водно-болотных угодий Имджингак и Музеем органического фермерства. Они прогулялись по, так называемому, «Медленному городу» и побывали в поселке, который обеспечивает себя электричеством и отоплением только за счет солнечной энергии, приливной электростанции озера Шива и очистных сооружений.

 

7

 

В заключении в группах, получивших условные названия «Устойчивое развитие» и «Природопользование», участники тренинга разработали по нескольку проектов сотрудничества провинции Кёнгидо и Приморского края в области зеленой экономики и управления экосистемами. Они также провели их SWOT-анализ и предложили планы реализации.

 

1

 

На память - знак любви и уважения по-корейски…

Фото и информация предоставлены Д.М.Фетисовым (ИКАРП ДВО РАН)

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН