Приморский археолог Ольга Дьякова: Профессии археолога и следователя похожи ‒ обе очень нудные

 

ДьяковаО том, чем занимаются археологи в экспедициях, в какие игры играли древние чжурчжэни и почему черепки порой дороже золота,  рассказывает Ольга Дьякова, доктор исторических наук, заведующая лабораторией археологии Приамурья Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. 

‒ Ольга Васильевна, расскажите, как вы стали археологом?

‒ Я еще в школьные годы заинтересовалась этой наукой. Тогда я жила на Алтае, ходила в археологический кружок при музее и ездила в археологическую экспедицию, потом поступила в университет, училась у академика Алексея Павловича Окладникова, и дальневосточная археология стала делом моей жизни.

‒ Какие древние культуры вам наиболее интересны?

‒ Сначала я изучала таинственных скифов, а на Дальнем Востоке ‒ средневековых тунгусо-маньчжуров: мохэсцев, бохайцев, чжурчжэней. Это племена, создавшие государство Бохай, империю Цзинь, а позднее маньчжурскую империю Цин. У них сложная, интересная и поучительная история. А вообще я участвовала в раскопках и в Европе, и в Азии. Даже с культурами Ближнего Востока познакомилась. Основная задача археологических исследований – это время появления человека, чем занималось население, откуда и зачем оно пришло и какова его судьба. Поэтому археологи занимаются всеми культурами ‒ от древности до Средневековья. У меня, например, восемь книг о Дальнем Востоке. Сейчас наши дальневосточные археологи имеют возможность работать с материалами других стран ‒ Кореи, Китая, Японии. У нас много общего, и сообща можно решать самые сложные проблемы, касающиеся этногенеза народов, датировок памятников, границ культур и т. д.

‒ Голливуд создал нам образ археолога в виде Лары Крофт и Индианы Джонса. Насколько эти образы археологов далеки от реальности?

‒ Достаточно далеки. Археология – это тяжелая и очень кропотливая, тщательная работа, требующая специальных знаний и упорного, терпеливого характера. Здесь как у сапера ‒ ошибка недопустима. Раскопал неправильно памятник, значит, уничтожил его. Это большая ответственность перед вечностью, совестью и наукой.

‒ Насколько сейчас активно себя ведут так называемые черные археологи?

‒ К сожалению, достаточно активно. Зачастую можно в Интернете увидеть предметы, выставленные на продажу, которые являются очень важными для науки. Это беда, но по всей России ситуация не лучше дальневосточной. Хотя есть закон, и за несанкционированные раскопки полагается уголовная ответственность.

‒ Некоторые люди считают, что археологи лишь пьянствуют в экспедициях и толком ничего не делают, в этом есть доля правды?

‒ У меня в экспедиции сухой закон и алкоголь под строгим запретом. Тем более что в моей экспедиции по большей части работали школьники ‒ подростки 14-16 лет.

‒ Сколько человек участвует в экспедициях?

‒ В разные времена по-разному. Бывало и 50 человек за смену, а за сезон до 200 человек в экспедиции участвовали. Но сейчас ситуация изменилась, и детей в экспедицию брать опасно. Требования по условиям жизнеобеспечения чрезвычайно завышенные, и это при полном отсутствии финансирования со стороны государства.

‒ Какие самые интересные находки были в вашей работе?

‒ Много интересного находили. В этом году исследовали Каменную крепость, контролировавшую морскую и сухопутную магистрали, т. е. дороги на Амур, в Японию, Китай, Корею. Раскопали участок бохайского портового городища Красное Озеро. Это на севере Приморья. В крепости нашли даже игральные фишки для игры го. Охране нужно было себя чем-то развлекать. Вот и забавлялись сложной интеллектуальной игрой.

‒ Сколько в древности в Приморье проживало людей?

‒ Трудно сказать, но в железный век и в Средневековье поселений было значительно больше, чем сейчас. Возможно, населения в них было меньше, чем в наше время. Но жизнь была активной.

‒ Какие эмоции вы испытываете, когда соприкасаетесь с древностью во время раскопок?

‒ Процесс познания всегда интересен. Это творчество, ты познаешь законы человечества.

‒ Работа археолога похожа на деятельность следователя?

‒ Да, во многом похожа, особенно в работе с материалом, с находками. Упустишь какую-нибудь деталь, и история будет искаженной. Короче, занудство в археологии – это не самая плохая черта. Столько нужно обработать, описать, зашифровать, нарисовать, что не у каждого хватает на это выдержки и терпения. Но иначе нельзя, будет халтура. А это уже преступление, и за него придется отвечать не только перед вечностью. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН