Мониторинг гнездования белоплечего орлана

 

ОрланВ заповеднике "Магаданский" завершен первый этап мониторинга гнездования белоплечего орлана.

На Кава-Челомджинском участке Магаданского заповедника завершила работу экспедиция в составе заместителя директора по науке Ирины Утехиной, государственного инспектора Виталия Гурова и студента-практиканта Александра Силевича. Цель экспедиции – мониторинг гнездования белоплечего орлана. Гнезда, расположенные в заповеднике и на участке от реки Тауй до поселка Талон были проверены на предмет заселения. Ученые посетили 31 гнездовой участок. 5 гнезд были разрушены, остальные 26 осмотрели с помощью квадрокоптера.

‒ В 18 гнёздах были птенцы, ‒ рассказала Ирина Утехина, ‒ это очень высокий показатель. Сейчас довольно низкий уровень воды в реках Кава и Чёломджа, у птиц достаточное количество корма. Поскольку на реках белоплечие орланы выкармливают потомство рыбой, то мутная вода во время высоких и длительных паводков затрудняет охоту птиц. Прозрачность рек и обилие пресноводной рыбы – ключевые моменты выживания птенцов, особенно в начальный период гнездования до подхода тихоокеанских лососей.   И если в июле не будет сильных паводков и вода не поднимется, то есть большая вероятность того, что по количеству слётков мы приблизимся к самому результативному 1993 году, когда по результатам мониторинга гнезда покинули 19 птенцов.

Примечательно, что на Хуреновском нерестилище пара орланов загнездилась раньше остальных. Птицы не улетели на зимовку, оставшись возле непромерзающих водоемов. И если во всех остальных гнездах были обнаружены яйца и недавно вылупившиеся птенцы (от 2-х до 10 дней), то в вышеуказанном гнезде по визуальной оценке птенцам было не меньше месяца.

Благодаря отличной погоде, которая способствовала мониторингу, были получены четкие фотографии гнезд белоплечих орланов. Кроме того, очагов природных пожаров не обнаружено.  Завтра Ирина Геннадьевна Утехина вместе с Александром Силевичем отправятся на полуостров Кони, где продолжится мониторинг гнездования белоплечего орлана, а также будет проведён учет бурого медведя. Вместе с ними отправятся ученые лаборатории экологии млекопитающих ИБПС ДВО РАН, которые работают по программам изучения снежного барана и мышевидных грызунов.

Пресс-служба заповедника "Магаданский" 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН