Террариум для игуан 

iguanaТеррариум для игуан в экспозиции «Эволюция жизни в океане» Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН перестроили. Здесь оборудовали бассейн на 500 литров для ящериц. Также в террариуме изменили покрытие пола. Прежний был посыпан мелким гравием, и специалисты опасались, что игуаны начнут его глотать, сообщает пресс-служба океанариума.

Этим животным физиологически нужна вода, особенно во время линьки. Хотя особого интереса к бассейну игуаны пока не проявляют. Их ежедневно купают, приучая к рукам, и давая возможность почистить и увлажнить кожу. По некоторым источникам, значительную часть массы тела животные могут набирать через кожу водой. Игуаны не любят, когда их берут в руки, но в воде расслабляются.

Температура и воды, и воздуха в террариуме – порядка тридцати градусов. Он оснащён лампами с ультрафиолетом. Под ними животные могут сидеть долго и совершенно неподвижно.

В террариуме живут три игуаны. Это одиночные животные с крайне развитой территориальной конкуренцией. Поначалу здесь жили две самки и два самца. Один из них повёл себя крайне агрессивно: никого не подпускал к еде, лампам. Гонял с любых хороших, на его взгляд, мест. Пришлось отселить. Оставшийся самец куда более спокойный и вполне уживается с двумя соседками.

Игуаны травоядны. В океанариуме их кормят листовым салатом, добавляя овощи и фрукты. Животные особенно ценят кабачки. Пища для игуан всё время доступна. Еда нормирована и дозирована: если перекормить некоторыми овощами и фруктами, ящерицы могут и цвет поменять. Например, на оранжевый после моркови или тыквы – игуаны меняют цвет не только от условий кормления, но и от условий обитания.

Большую часть дня животные сидят в кроне деревьев. Спускаются, решив перекусить, погреться под лампами или посидеть на тёплом полу. Редкое везение, если посетители увидят самостоятельно купающихся игуан.

Справка: Обыкновенная, или зелёная игуана (Iguana iguana) – крупная растительноядная ящерица. Длина тела может достигать полутора метров. Обитает в Центральной и Южной Америке. Имеет покрытую чешуёй кожу, грубые складки, гребень на спине, делающий её схожей с историческими рептилиями. Хорошо плавает с помощью извилистых движений тела и хвоста. Хвост служит игуане ещё и для защиты – им она наносит тяжёлые удары.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН