Химия – это жизнь

 

image3Уходящий 2016 год для Института химии ДВО РАН – особенный: год 45-летия со дня основания. 10 июня 1971 г. было подписано постановление Президиума АН СССР об организации с 1 июля 1971 г. Института химии Дальневосточного научного центра АН СССР. Возглавил институт выдающийся ученый-химик член-корреспондент АН СССР Юрий Владимирович Гагаринский. Однако наукой коллектив Института начал заниматься спустя полгода после того, как сами сотрудники  привели в порядок выделенное здание, завезли  туда оборудование и  мебель и справили новоселье в канун Нового 1972 года. С тех пор и зародилась традиция отмечать юбилейные дни  рождения Института в канун Нового года. Каждые пять лет Институт подводит итоги своей работы, выпускает научно-информационный буклет, обновляет информацию на лабораторных стендах, украшающих стены института, пропагандирует свои достижения в средствах массовой информации, строит планы на будущее. 

Вот и этот юбилейный год не стал исключением, более того, произошли события, которые позволят поднять  на еще большую высоту уровень проводимых фундаментальных исследований и разрабатываемых на их основе технологий, имеющих большую практическую значимость. К ним нужно отнести избрание членами–корреспондентами РАН заместителя директора ИХ ДВО РАН, доктора химических наук, профессора Сергея Васильевича Гнеденкова и заведующую лабораторией, профессора РАН, доктора химических наук Светланы Юрьевны Братской. В возглавляемых ими подразделениях Института научные исследования  ведутся на высоком уровне,  имеют мировое признание и  практическую реализацию.

Были продолжены  работы по реализации контракта между ИХ ДВО РАН и российской нефтегазовой компанией Роснефть по решению экологических  вопросов при реализации технологий переработки нефти и получению сорбентов на основе продуктов переработки нефти полиэтилена и полипропилена. Сорбенты применяются для очистки сточных вод различных предприятий, для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

В текущем году был заключен трехсторонний договор между ИХ ДВО РАН, ДВФУ и ОАО «ДВЗ «Звезда»» по очистке жидких радиоактивных отходов и сточных вод. 

В рамках экспертных миссий были продолжены работы с Международным агенством по атомной энергии по очистке жидких и твердых радиоактивных отходов.

В юбилейном году были защищены две диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук, вручены дипломы доктора химических наук  Е.А. Федоренко и кандидатов наук И.В. Черных, Ю.А. Азаровой, А.А. Ваганову-Вилькинсу.

В 2016 г. Федеральная служба по интеллектуальной собственности наградила дипломом Роспатента изобретение  “Способ получения защитных супергидрофобных покрытий на сплавах алюминия” (патент РФ № 2567776) в связи с включением в список”100 лучших изобретений России” за 2015 г. Авторский коллектив возглавляет член-корреспондент РАН С.В. Гнеденков.

Гранты президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых получили к.х.н. А.Ю. Мироненко (2016-2017 гг.), к.х.н. С.Б. Ярусова и к.х.н. Е.К. Папынов (2017-2018 гг.). 

Общее число публикаций в 2016 г. составило более 420, из них 215 статей. Число статей в иностранных журналах (и сборниках конференций WoS, Scopus) составило 90. Число цитирований в WoS всех статей Института –1100, в РИНЦ – 1600 (все цифры уточняются). В 2016 г. вышли из печати две монографии (авторы Р.Л. Давидович и В.И. Сергиенко; Маркин А.Н., Суховерхов  С.В. и Бриков А.В.) и подготовлена для печати одна монографии (авторы  С.Ю. Братская и А.В. Пестов). Кроме этого сотрудники Института приняли участие в написании глав в трех монографиях: двух зарубежных и одной российской.

В уходящем году сотрудники Института совершили 49 выездов за рубеж. Они участвовали  в международных конференциях, симпозиумах и семинарах, в проведении совместных исследований, обучении работе на современном оборудовании.  Восемь раз в институте принимали иностранных специалистов. 

В феврале в течение двух дней Совет молодых ученых проводил Дни открытых дверей для школьников города и края. Десятки ребят побывали в научных лабораториях, увидели уникальное оборудование и приборы, познакомились с экспериментальными методами создания новых материалов, была и демонстрация интересных опытов. 

В юбилейном году отличились шахматисты и футболисты, заняв первое место в соревнованиях, в общем же, спортивная команда Института заняла в общем зачете всех соревнований второе место.

 

 

 

 

Мир науки 

 

image1Евгений Папынов, молодой ученый Института химии ДВО РАН – гость радио Медиаметрикс. Он один из 10-ти ученых Отделения, кто стал победителем конкурсов на право получения в 2017 году грантов Президента РФ…   (>>>Подробнее)

 

 

 

 

 

 

 

 

image2Сергей Синебрюхов, заведующий лабораторией Института химии ДВО РАН доктор химических наук и Андрей Гнеденков, старший научный сотрудник кандидат химических наук – гости радио Медиаметрикс. (>>>Подробнее)

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН