Леопарды и тигры свободно пересекают границу России и Китая

 

ЛеопардУченые России и Китая отследили перемещения дальневосточных леопардов и амурских тигров через границу, свои данные экологи озвучили на совещании в Пекине, сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

Исследование с российской стороны с 2014 года проводил нацпарк "Земля леопарда" и Биолого-почвенный институт ДВО РАН, с китайской – Центр изучения кошачьих государственной лесной службы КНР. Общей координацией проекта занимался Амурский филиал WWF в России.

"Стало известно, что не менее 15 леопардов и 19 тигров были зафиксированы одновременно в обеих странах в течение всего периода исследования. При этом животные перемещались через границу по-разному. Некоторые особи пересекали границу до 10 раз, что говорит о наличии у них "двойного гражданства": такие кошки постоянно живут на территории двух стран и даже нельзя сказать, чьи они резиденты, российские или китайские", – говорится в сообщении.

Отмечается, что при этом зафиксированы случаи, когда животные пересекали границу всего лишь один раз и оставались жить на другой территории. Так, экологи зафиксировали перемещение из России в Китай двух молодых леопардов и двух молодых тигров, которые родились в России, но теперь живут в Китае и на родине больше не фиксируются.

"Россия является единственным местом, откуда идет расселение тигров и леопардов в Китай. Но, несмотря на увеличение количества животных, отснятых фоловушками, численность редких кошачьих, постоянно обитающих на территории КНР, довольно низкая. Основная часть животных является "международными туристами", для которых основным местом проживания остается Россия", – приводятся в сообщении слова старшего координатора отдела по редким видам Амурского филиала WWF России Алексея Костыря.

По его словам, китайской стороне необходимо приложить еще немало усилий для повышения качества местообитаний. Специалисты надеются, что эту роль будет выполнять новый национальный парк, который создается правительством Китая на границе с Россией. В Приморье также ведется создание еще одной ключевой трансграничной ООПТ – заказника "Комиссаровский", который будет граничить с резерватом Фенхуашань на территории КНР.

Кроме того, на совещании в Пекине представители рабочих групп из России и Китая наметили план последующих действий для сохранения крупных кошачьих. Особое внимание уделено развитию сотрудничества трансграничных особо охраняемых природных территорий и улучшению взаимодействия между партнерами.

Фото: Амурский филиал WWF России 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН