«Диалог Россия – Республика Корея»

 

ДиалогРуководители вузов двух стран обсудят укрепление российско-южнокорейских связей в сфере образования и технологий. В этом году форум принимает Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова в Архангельске, он открылся в понедельник, 21 ноября и продлится по 24 ноября. Основной целью встречи является организация российско-южнокорейского сотрудничества по линии двустороннего обмена знаниями в сфере научного и прикладного изучения Северного морского пути и укрепления связей между вузовскими научными парками и ведущими компаниями для создания стартапов и делового общения в сфере перспективных технологий.

Делегацию из Страны утренней свежести возглавляет председатель Корейского Совета по университетскому образованию Хо Хянчжин. Участников форума приветствовал ректор Тихоокеанского государственного университета из Хабаровска и одновременно председатель Союза ректоров России и Кореи доктор технических наук  Сергей Иванченко. Кроме того, он  руководит профильной группой «Наука и образования» в рамках «Диалога Россия — Республика Корея». Хозяйка площадки встречи ректор Северного (Арктического) федерального университета  Елена Кудряшова принимает участие в работе секции, главной темой которой станет сотрудничество между вузами двух стран в области судостроения и совместного освоения Севморпути. Санкт-Петербургский государственный университет на форуме представит первый проректор Илья Дементьев.

В ходе работы стороны обсудят планы по межуниверситетскому южнокорейско-российскому сотрудничеству, а также лучшие практики международного взаимодействия при подготовке кадров. Кроме того, представители отдельных российских и корейских вузов проведут двусторонние встречи и подпишут меморандумы о сотрудничестве.

Помимо дискуссий в рамках форума запланирована обширная культурная и экскурсионная программа. Участники посетят музей деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы», а также познакомятся с национальными песнями и танцами Кореи, после чего российско-корейский дуэт сыграет классические произведения для скрипки и фортепиано. Кроме того, гости САФУ посетят мероприятия Фестиваля науки, что в эти дни проходит в университете, и познакомятся с научно-исследовательским потенциалом федерального вуза. Отдельно  представят участникам форума Арктический плавучий университет.

Форумы ректоров ведущих университетов России и Республики Корея проходят в рамках «Диалога Россия – Республика Корея» с 2013 года. Предыдущие встречи дважды проходили в Республике Корея, одна во Владивостоке. Для четвёртый выбран Архангельск. Организаторами форума выступают Санкт-Петербургский государственный университет, Корейский Совет по университетскому образованию, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (САФУ), Ассоциация ведущих университетов, Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа, Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге.

Форум гражданских обществ «Диалог Россия — Республика Корея» создан в 2010 году по инициативе президентов России и Южной Кореи. Он является экспертной площадкой, где представители политических и культурных элит, широких кругов бизнес-сообщества и гражданской общественности могут согласовать свои интересы и сопоставить точки зрения.

Форумы посвящены наиболее актуальным вопросам развития двусторонних связей между университетами России и Южной Кореи, адаптации образовательных программ, потребностям экономики и усилению взаимодействия университетского сообщества с бизнесом, сообщает пресс-служба САФУ.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН