Тихоокеанскому институту географии ДВО РАН – 45 лет

За четыре с половиной десятилетия сотрудниками института опубликовано свыше 4 тысяч работ в российских и зарубежных изданиях.

ТИГСвою историю Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения Российской академии наук ведёт с 1 октября 1971 года, когда во Владивостоке по Постановлению Президиума Академии наук Союза ССР № 733 от 29 июля того же года было образовано новое академическое учреждение. Директором-организатором института стал крупный учёный-географ, член-корреспондент АН СССР Андрей Капица, один из авторов последнего географического открытия ХХ века – открытия древнего озера Восток в Антарктиде, сын знаменитого физика, нобелевского лауреата академика Петра Капицы. Сегодня ТИГ ДВО РАН возглавляет академик, вице-президент Русского географического общества Пётр Бакланов.

С началом масштабного освоения природных богатств Сибири и Дальнего Востока потребовались и достоверные научные знания о потенциале восточных территорий Советского Союза. Поэтому осенью 1970 года создаётся Дальневосточный научный центр Академии наук СССР (ныне – Дальневосточное отделение Российской академии наук), в который вошли восемь уже существовавших НИИ, в том числе четыре во Владивостоке. На следующий год к ним добавляют ещё четыре вновь образованных во Владивостоке – Институт химии, Институт автоматики и процессов управления с вычислительным центром, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока и Тихоокеанский институт географии. То есть, в этом году у учёных Приморского научного центра ДВО РАН целый букет знаменательных дат – свои 45-летние годовщины отмечают сразу четыре НИИ.

Сотрудники Тихоокеанского института географии занимались изучением структуры и функционирования разномасштабных геосистем, количественной оценкой техногенных факторов загрязнения окружающей среды, разрабатывали первые региональные программы рационального природопользования, создавали карты и атласы, в том числе морских территорий. Казалось, за минувшие четыре с половиной десятилетия всё изучено, исследовано и занесено на карту, зачем география в двадцать первом веке?

Но жизнь ставит новые задачи перед наукой. Как рассказал нашему корреспонденту директор ТИГ ДВО РАН академик Пётр Бакланов, сегодня учёные-географы изучают состояние и перспективы развития трансграничных территорий, например, в бассейне Амура, где тесно взаимодействуют Россия, Китай, Монголия и даже Северная Корея. Гигантскую работу проделали в коллективе Тихоокеанского института географии ДВО РАН, создавая Атлас Курильских островов и трёхтомник о геосистемах Дальнего Востока. Сейчас остро необходим научный анализ возможностей новых территорий опережающего социально-экономического развития – в ТИГ ДВО РАН провели комплексное исследование одной из 13 созданных – ТОР «Надеждинская» в Приморье, создали её перспективный план. В связи с планами по активному использованию Северного морского пути требуется научно обоснованный прогноз по разумному природопользованию в Арктике, изучение структур и динамики северных экосистем.   Чрезвычайно важны оценка демографических и миграционных процессов, а также заболеваемости населения в различных районах Дальнего Востока, изучением которых также занимаются в институте.

Сегодня в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН ждут зарубежных гостей – коллег из Вьетнамской академии наук и технологий, институт успешно развивает свои международные связи.

С таким плотным графиком работ учёные-географы решили рационально использовать время и объединить сразу несколько праздников в один. Да и дата, говорит директор ТИГ ДВО РАН, какая-то некруглая – 45, вот когда будет настоящий юбилей, тогда другое дело.

Что ж, ждать осталось недолго – всего пять лет. Одно огорчает учёных-географов: возродившийся было у молодёжи интерес к науке вновь заметно упал. Подавляющее число ведущих специалистов академического института ведут преподавательскую работу. Но студенты Дальневосточного федерального университета на предложение своих наставников заняться наукой откровенно говорят, что не видят для себя в этом перспектив. Пока, во всяком случае. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН