Опытом создания ферм поделятся дальневосточники на форуме в Приамурье

 

СояВ конце августа в Приамурье пройдет молодежный аграрный форум «Родная земля». На нем соберутся начинающие фермеры со всего Дальнего Востока. Они поделятся опытом создания и развития собственного хозяйства.

–   Первое, что мы хотим услышать – как человек занимается хозяйством: в одиночку ли, с родственниками или с односельчанами, — пояснил один из организаторов мероприятия, зампредседателя по научной работе Амурского научного центра ДВО РАН Андрей Конюшок. – Мы уверены, что в современных реалиях успешен тот бизнес, где фермер работает с надежными людьми, на которых можно положиться.

На форуме будут действовать три площадки: животноводства, растениеводства и овощеводства. Представители этих сфер расскажут о своих предприятиях и помогут понять, в каком направлении стоит развиваться начинающему фермеру.

По словам Андрея Конюшка, у аграриев выяснят, с помощью чего было создано хозяйство и какие затраты понесли при развитии дела:  брали ли кредит в банке или, возможно, на собственные сбережения купили устаревшее оборудование. Также фермеры расскажут, почему они решили заняться таким бизнесом и какие перспективы видят в дальнейшей работе, сообщает пресс-служба амурского правительства.

– Мы решили, что будет ошибкой разделять традиционные и нетрадиционные виды сельскохозяйственной деятельности, – отметил ректор ДальГАУ Павел Тихончук. – Ведь некоторые фермеры развивают в своем хозяйстве дополнительные направления, кто-то, например, занимается разведением страусов.

После выступлений аграриев участники соберутся на тренинг. Услышанный опыт обсудят с точки зрения оптимальных вариантов создания и ведения фермерского хозяйства. Организаторы уверены – не стоит привязываться к теории, важно слушать и перенимать чужой опыт – это двигатель успеха.

«Амурская правда»

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН