Главный звездный дождь лета прольется над Приморьем

 

ЗвездопадСамым запоминающимся явлением начала августа для жителей Приморья станет звездный дождь Персеид, утверждают астрономы. Плотность ежегодного потока усилилась, и в небе будет появляться до 150 метеоров в час. Пик звездопада придется на 12 августа, но уже сейчас, при благоприятной погоде, романтики могут наблюдать падающие «звезды» и загадывать желание.

– Есть мнение, что в этом году поток будет мощнее, чем обычно. Предварительно его оценивают в 150 метеоров за час. Обычно эта величина достигает значения 60-80 метеоров. Если погода позволит, то это будет красивое зрелище. Но на самом деле, поток довольно широкий и количество метеоров, появившихся за час в небе – значение случайное, — рассказал директор Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН Геннадий Корниенко.

Ученый посетовал, что за последние несколько дней приморская погода не баловала наблюдателей. Ночное небо часто оказывалось затянуто облаками. Он сообщил, что сотрудники обсерватории в Уссурийске специально не изучают метеорные потоки, но с удовольствием за ними наблюдают.

Справка: Персеиды — метеорный поток, ежегодно образуется в результате прохождения Земли через шлейф частиц льда и пыли, выпущенный кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы размером с песчинку под действием солнечного ветра движутся от центра Солнечной системы и сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь».

Отметим, что Всемирная метеорная организация (IMO) дала подробные рекомендации по наблюдению за метеорными потоками. В частности, ученые советуют подыскать место, в котором небо лишено засветки, поскольку это будет заметно способствовать качеству наблюдений. Нужно выбирать место, где не мешает освещение уличных фонарей или свет из окон домов. Горожанину, вероятнее всего, придется выехать за пределы города, что в свою очередь может оказаться сопряженным с транспортными проблемами, а также доставить иные неудобства. Ночлег в палатке или у друзей, возможно, помогут решить эти проблемы.

ИА UssurMedia

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН