Школьники Хабаровского края познают тайны нономира

 

Пугачевский bСтарший научный сотрудник Института матераловедения  ХНЦ ДВО РАН Максим Пугачевский провёл для 6-классников урок по нанотехнологиям        

С  тайнами наномира школьники Хабаровского края знакомились на уроках, лекциях и экскурсиях, которые прошли с 14 по 19 марта в рамкахV Всероссийской недели высоких нанотехнологий и технопредпринимательства. Для них в учебных заведениях края проводились интересные эксперименты, учебные демонстрации с элементами «нано», а в младших классах – с использованием игровой педагогики.

В Краевом центре образования старший научный сотрудник Института материаловедения Хабаровского научного центра  ДВО РАН, доцент кафедры физики Дальневосточного госуниверситета путей сообщения кандидат физико-математических наук Максим Пугачевский провёл вводный курс по нанотехнологиям для шестиклассников.

Когда-то в обществе долго велись споры – нужны ли нам- компьютеры,– говорит Максим Александрович.– В итоге многие взрослые отстали от современных детей, которые прекрасно разбираются в цифровых технологиях. Та же ситуация может повториться с нанотехнологиями, поэтому изучать эту науку надо со школьной скамьи.

Умение управлять наночастицами открывает перед человечеством по-настоящему фантастическое будущее, где есть много разного: от «умных» футболок, способных принимать размеры тела конкретного индивидума, до медицинских нанороботов, которые могут автономно жить в теле человека, незаметно заботясь о его здоровье и вылечивая все болезни.

Занятия по нанотехнологиям уже проводятся в некоторых школах Хабаровского края. К примеру, в Краевом центре образования в классе установлены специальные микроскопы, с помощью которых ребята могут разглядеть даже атомные плоскости карандаша. Робототехника, 3Д-принтер, цифровые лаборатории, «Наноэдьюкатор» – вот лишь небольшая часть современного оборудования, которая продуктивно используется в 12-й средней школе Хабаровска. Изготавливают и проверяют опытный образец судна, работающего на солнечных батареях, в опытном бассейне Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета ученики школы №23 города Юности.

В Тихоокеанском государственном университете прошла экскурсия, на которой десятиклассники познакомились с растровым электронным микроскопом, оборудованием электросети, узнали о методах получения наноматериалов и наблюдали за химическими и физическими опытами.

Маленький шаг в большой наномир сделали школьники хабаровского лицея «Ступени». При помощи оптического и зондового микроскопов они провели исследования лепестков роз.

Неделя высокихнанотехнологий и технопредпринимательства проводится в Хабаровске уже во второй раз. В прошлом году на базе Краевого центра образования был создан ресурсный центр школьной лиги РОСНАНО, где школьники проводят опыты и научные открытия.

Мероприятия Недели НАНО реализуются при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, программы «Школьная лига РОСНАНО» и госкорпораций РОСАТОМ и РОСКОСМОС.

Марина Литвинова

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН