Разработки ТПУ для подводных роботов будут применять в новом научном центре на Дальнем Востоке

IMG 1197Ученые Томского политехнического университета будут осуществлять разработки дляЦентра по проектированию, изготовлению и испытаниям автономных необитаемых подводных аппаратов ИПМТ ДВО РАН.

В Центре будут проводиться гидробиологические исследования вблизи дальневосточного побережья Тихого океана. Ученые будут создавать и испытывать автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА), предназначенные как для военных, так и для гражданских целей.  Исследователи ТПУ займутся разработкой систем мониторинга и управления для автономных подводных роботов.

Напомним, ИМПТ ДВО РАН является стратегическим партнером Томского политехнического университета. Совместно с дальневосточным институтом томский вуз реализует мегапроект «Телекоммуникационные системы  мониторинга и управления для автономных  подводных роботов». В Институте кибернетики ТПУ уже больше года функционирует совместная с ИПМТ Научно-исследовательская лаборатория телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии.

Участие в презентации нового центра приняли член Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олег Мартьянов, заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований Игорь Денисов, председатель ДВО РАН академик Валентин Сергиенко,  директор ИПМТ член-корреспондент РАН Леонид Наумов, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, директор Института кибернетики ТПУ Алёна Захарова и многие другие авторитетные представители российского научного сообщества.

Это уникальный научный центр, подобных которому в России сегодня нет. Мы искренне поздравляем своих друзей, партнеров с этим важным событием  и надеемся, что оно ознаменует новый этап плодотворного сотрудничества между ТПУ и ИПМТ», – отметила директор Института кибернетики ТПУ Алёна Захарова.

Презентация  нового центра проходила параллельно VI Всероссийской научно-технической конференции «Технические проблемы освоения Мирового океана», на которой ученые Института кибернетики ТПУ поделились своими достижениями в области разработки систем для автономных подводных аппаратов с дальневосточными коллегами, а также учеными со всей России.

В ходе конференции были испытаны и наглядно продемонстрированы в действии подводные роботы нового поколения.

Политехники представили 13 докладов о первых результатах исследований и создания научных разработок вуза для АНПА, среди которых отечественный гидроакустический модем нового образца, радиометрический флуоресцентный спектрометр  для  автономного необитаемого подводного аппарата, пьезопленки для подводной робототехники, информационно-телекоммуникационные системы с гетерогенными каналами связи для групп АНПА, адаптивный фильтр обработки подводных снимков с использованием искусственной нейронной сети, регулятор системы управления дифферентом автономного необитаемого подводного аппарата в условиях интервальной неопределенности параметров, система двухрежимного робастного управления привязными спускаемыми подводными объектами.
Также ученые ТПУ рассказали об исследованиях в области повышения точности измерения глубины погружения и температуры подводной среды на АНПА, проводимых совместно с ИПМТ, а также об исследованиях вуза по изучению структуры и свойств осадочных толщ дна океана по результатам фазочастотного анализа сейсмоакустических данных и об изучении учеными ТПУ процессов пропускания оптического излучения надводным и приледным газово-аэрозольным слоем, содержащим метан.

Справка

В рамках мегапроекта ТПУ и ИПМТ ДВО РАН  «Телекоммуникационные системы мониторинга и управления для автономных подводных роботов» — ученые создают различные аппаратно-программные комплексы для нового поколения автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Они оснащены устройствами для беспроводной передачи информации и изображения оператору в центре управления. Сферы для их применения самые разные: от поиска затонувших подлодок до обезвреживания морских мин. 

 

IMG 1200

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН