Михаил Котюков провел совещание с директорами дальневосточных институтов

13 августа в рамках рабочего визита в г. Владивосток руководитель ФАНО России Михаил Котюков провёл совещание с директорами подведомственных научных организаций. На встрече обсудили вопросы финансирования научных исследований в текущем году и планирование бюджета на 2016 год.

Открывая совещание, Михаил Котюков отметил: «Мы по традиции собираемся вместе тогда, когда необходимо посоветоваться, обсудить ряд насущных вопросов. На этой неделе были сделаны определенные шаги по формированию проекта федерального бюджета на предстоящие три года. И сегодня мы бы хотели именно этому уделить внимание».

Глава агентства рассказал о том, что, несмотря на продолжение общей тенденции к сокращению расходов федерального бюджета, ФАНО России в будущем году планирует выделить дополнительные средства подведомственным организациям на решение приоритетных задач. Например, на загрузку научного флота. Учитывая специфику дальневосточного региона, финансирование морских экспедиций приобретает особое значение. «При федеральном агентстве создан совет по гидросфере земли. Он станет экспертной площадкой, на которой и будет распределяться загрузка каждого научного судна», - пояснил М. Котюков.

Кроме того, руководитель ведомства отметил, что ФАНО России направило заявку на выделение дополнительных бюджетных ассигнований на оцифровку фондов академических библиотек. Пожар, произошедший в начале текущего года в ИНИОН РАН, показал, что необходимо выработать новый подход к электронному хранению книг. В рамках формирования российской национальной электронной платформы планируется объединить ресурсы всех библиотек в стране.

Участники совещания поддержали инициативу федерального агентства - вопрос обеспечения доступа к уникальному оборудованию для научных организаций Дальнего востока стоит достаточно остро. Решением проблемы как раз и может стать повышение эффективности работы центров коллективного пользования, находящихся в ведении ФАНО России. Работу по инвентаризации научного оборудования Агентство сейчас проводит совместно с НКС.

С докладом о мероприятиях по регистрации имущества, находящегося в пользовании у научных организаций региона, выступил руководитель Дальневосточного территориального управления ФАНО России Андрей Аксенов. Имущественный комплекс 69 научных организаций, подведомственных Агентству на Дальнем востоке, включает в себя 1347 объектов имущества, из которых 1100 - это объекты капитального строительства и 247 - земельные участки.

За 1-ое полугодие 2015 года на государственный кадастровый учет было поставлено 1129 объектов, что составляет 84% от общего числа научных организаций ФАНО России на Дальнем Востоке. Право собственности Российской Федерации зарегистрировано на 80% объектов недвижимого имущества. Ожидается, что до конца года все необходимые процедуры по регистрации и постановке на учет будут завершены.

Как отметил М. Котюков, показатели Дальневосточного территориального управления ФАНО России в этом направлении деятельности выше, чем в остальных регионах страны.

В целом, руководитель Агентства, а также другие участники совещания согласились с тем, что встреча была продуктивной, диалог состоялся. Удалось обсудить не только планы на будущее, но и текущие вопросы, которые волнуют научное сообщество в регионе, наметить планы по решению первоочередных задач. Ожидается, что до конца года руководитель ФАНО России вновь посетит г. Владивосток.

Источник: http://fano.gov.ru/ru/official/news/index.php?id_4=25241

1

2

3

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН