В этом году Океанариум будет достроен

1Директор Института биологии моря ДВО РАН академик Андрей Адрианов подтвердил журналистам, что строительство Приморского океанариума на острове Русский идет по графику.

«Уже в начале сентября, когда начнет работу во Владивостоке Восточный экономический форум, я думаю, будет очередная инспекция объекта, и тогда  уже будет на что посмотреть. В этом году Океанариум будет достроен. Экспозиции будут оформлены тоже в этом году", –  сказал А. Адрианов.

По его словам, в настоящее время все системы жизнеобеспечения аквариумов уже смонтированы, они работают в тестовом режиме. Следующий очень важный этап – это созревание биофильтров, которое обычно занимает несколько месяцев.

"После этого в океанариум будут "заселять" рыб и других морских обитателей", – отметил А. Адрианов.

Для посетителей Океанариум откроется весной 2016 года.

Приморский океанариум первоначально планировали сдать еще в 2012 году к саммиту АТЭС, но сроки сдачи каждый раз переносились. После проверки  объекта было возбуждено уголовное дело о хищении около 2 млрд рублей. Фигурантами этого дела стали директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский и гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов. Оба сейчас под арестом.

Интерфакс

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН