Самый крупный обитатель Океанариума готовится к переезду в новое здание

морж миша 1Морж Миша учится самостоятельно выходить из вольера, спускаться по трапу вниз и «шагать» по помещениям.

До недавнего времени моржа перемещали  с помощью кран-балки. Когда вес животного приблизился к восьмистам килограммам,  делать это стало проблематичным.  

Самым сложным, считает тренер Денис Сокур, было научить ластоногого  спускаться по пологому склону. Драматичным для животного был момент, когда задние ласты переходили на покатую плоскость. Морж чувствовал себя неуверенно, боясь потерять равновесие.

Животное пошагово приучали двигаться. И если не так давно его было сложно выманить, даже высунуть  голову из клетки, тем более выйти за её пределы и заставить следовать за тренером, то сейчас морского зверя непросто вернуть домой. Морж любопытен, общителен, с удовольствием осваивает новое пространство и выполняет команды тренера.

А тренировки проходят три-четыре раза в день. Морж постепенно удлиняет маршрут и закрепляет полученные навыки. Когда настанет время переезда, Миша сможет «прошагать» до транспортировочной клетки и войти в неё. 

Кроме ходьбы, животное повторяет уже хорошо знакомые трюки: посылает тренеру воздушный поцелуй, хлопает ластами, приветствуя будущих зрителей.

Моржу пять лет, из них три он живёт в Приморье. Сейчас Миша  обитает в холодноводном зале научно-адаптационного корпуса. В  здании океанариума для него готовят просторные апартаменты.

Елена Молчанова,  

пресс-секретарь Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН