НОВЫЙ ДИРЕКТОР

 Виктор Сергеевич СердюкВ директорском корпусе академических учреждений Дальнего Востока произошло одно из первых после реформирования РАН кадровых изменений – Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) определилось с кандидатурой руководителя «Издательство Дальнаука»: его ВРИО директора назначен Виктор Сергеевич Сердюк.

Издательству «Дальнаука» без малого четверть века, его создание в 1991 году было обусловлено острой потребностью научных коллективов и учёных Дальневосточного отделения тогда ещё Академии наук СССР в типографских услугах, печатании трудов, журналов и монографий, издаваемых институтами Отделения. В истории «Дальнауки» были разные периоды – успешные и не очень. Первым его руководителем стал Евгений Николаевич Давид-Хан, пришедший в издательско-типографское дело из журналистики. Знаменательно, что и новый директор также по базовому образованию журналист, долгое время работавший в краевых и федеральных печатных и электронных изданиях. Последнее время Виктор Сердюк возглавлял пресс-службу Дальневосточного государственного университета, руководил газетой ДВФУ «Остров.ру». Есть у него и опыт работы с книгами, причём, от собственных рукописей до выхода из печати.

На посту директора новый руководитель сменил Владимира Степановича Жердева, который остался главным редактором издательства.

Как рассказал Виктор Сердюк пресс-службе ДВО РАН, в условиях рынка у академического издательства давно уже появились конкуренты, но запас прочности, профессионализм коллектива и неувядаемый бренд «Дальнаука» позволяют держать марку.   «В своей работе мы учитываем и новые тенденции. Например, в «Дальнауке» развивается процесс перехода на технологии электронных редакций и издательств. При этом по-прежнему будем уверенно занимать свою академическую нишу – специализироваться на выпуске научных, учебных, справочных и научно-популярных книг и журналов. Учитывая нашу многолетнюю специализацию, опыт  в подготовке и печати научных трудов, предлагаем нашим партнёрам в новых условиях крепить проверенное временем корпоративное сотрудничество. Здесь мы рассчитываем на поддержку всех академических институтов и территориального управления ФАНО.  Сейчас  запускается новая программа развития научно-издательской деятельности  РАН, основанная на внедрении передовых информационно-коммуникационных технологий. Мы готовы в ней активно участвовать», – подчеркнул ВРИО директора «Издательство Дальнаука» Виктор Сердюк.

Сергей Семёнов

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН