Главное

Опубликовано 10.02.2025 15:10

В рамках президиума ДВО РАН состоялась научная сессия «Роль Дальневосточного отделения РАН в научно-технологическом развитии России»

 

4 февраля в рамках заседания президиума ДВО РАН состоялась научная сессия «Роль Дальневосточного отделения РАН в научно-технологическом развитии России». Во время научной сессии с докладами выступили ученые из Института химии (ИХ ДВО РАН), Института геологии и природопользования ДВО РАН (ИГиП ДВО РАН), Ботанического сада-института ДВО РАН (БСИ ДВО РАН), Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института им. Н.А. Шило ДВО РАН (СВКНИИ ДВО РАН).  

Член-корреспондент С.Ю. Братская

Зав. лабораторией ИХ ДВО РАН член-корреспондент РАН Светлана Юрьевна Братская представила научный доклад «Широкопористые полимерные материалы для сорбционных и биомедицинских приложений», где обсуждаются способы получения и свойства подобных материалов на основе ковалентно-сшитых полимеров - полиэтиленимина (ПЭИ), хитозана и карбоксиалкилированных производных хитозана. Обосновываются критерии выбора полимеров и сшивающих агентов для получения материалов с требуемыми свойствами для применения в качестве сорбентов для очистки вод различного состава и скаффолдов в биомедицинских технологиях. Рассматриваются примеры использования полученных материалов для извлечения ионов металлов, радионуклидов, красителей, гуминовых веществ и отдельных классов антибиотиков. Также приводятся примеры применения широкопористых супермакропористых биорезорбируемых материалов на основе хитозана и карбоксиметилхитозана для трехмерного культивирования опухолевых и нормальных клеток человека, тестирования in vitro эффективности противоопухолевых препаратов, сокультивирования клеток человека и микроорганизмов для моделирования инфекций биоимплантатов.

Руководитель лаборатории ИГиП ДВО РАН член-корреспондент РАН Андрей Анатольевич Сорокин выступил с докладом «Приоритеты в области минерального сырья. Почему только добыча и переработка полезных ископаемых?».

Член-корреспондент РАН А.А. Сорокин

Он отметил, что приоритеты в области минерального сырья определены Указом Президента РФ «Об утверждении приоритетных направлений научно-технологического развития и перечня важнейших наукоемких технологий». Согласно этому Указу, приоритеты ограничены только добычей и переработкой полезных ископаемых.

По мнению докладчика, формулировка закрывает перспективы расширения минерально-сырьевой базы, поскольку путь к выявлению новых месторождений полезных ископаемых лежит исключительно через геологическую изученность территории. Член-корреспондент РАН на конкретных примерах показал, что достоверного прогноза рудных объектов необходимо проведение опережающих исследований, направленных на установление истории формирования геологических структур.

В докладе «Петрология и изотопная геохронология вулканизма и рудной минерализации континентальных окраин севера Палеопацифики и Арктики» директор СВКНИИ ДВО РАН член-корреспондент РАН Вячеслав Васильевич Акинин рассказал о результатах исследований геологии восточной Арктики, проведенных в последние десятилетия и посвященных хронологии происхождения главных геологических структур Северного ледовитого океана.

Исследования проводились в рамках международной программы «Циркум-арктическая литосферная эволюция» и частично использованы при подготовке в ООН обоснования для расширения континентального шельфа России в Арктике. Второй аспект доклада был посвящен крупнейшему в Тихоокеанском кольце меловому Охотско-Чукотскому вулканогенному поясу и возрасту локализованных в нем эпитермальных золото-серебряных месторождений. В заключении рассмотрены результаты изотопно-геохимического и геохронологического изучения новейшего (позднемиоцен-голоценового) внутриплитного вулканизма Северо-Востока Азии и Аляски, с акцентом на вулаканы о.Жохова (архипелаг Де-Лонга, Арктика).

Член-корреспондент РАН П.В. Крестов

Директор БСИ ДВО РАН член-корреспондент РАН Павел Витальевич Крестов выступил с научным докладом «Глобальная трансформация наземных экосистем: факторы, эволюционные последствия, социально-экономические риски». Он подчеркнул, что климатические модели, которые разрабатываются в мире, позволяют прогнозировать климатические изменения и изменения в социально-экономической ситуации, которые они за собой повлекут, на 50-70 лет вперед. Согласно прогнозам, повышение температуры на отдельных территориях приведет к перераспределению ресурсов, и население будет двигаться вслед за ресурсами. Это усилит миграцию, обострит политическую ситуацию в мире. В ближайшие десятилетия на фоне общего ухудшения глобальной климатической ситуации эта территория России останется благоприятным регионом для жизни и ведения хозяйства, сказал ученый.

По его мнению, последствия глобального изменения климата отразятся на российском Дальнем Востоке меньше, чем на ряде других регионов мира. Здесь климатическая ситуация станет более благоприятной: потеплеет, повысится влажность, появятся новые возможности для сельского хозяйства: увеличатся как площади, пригодные для выращивания отдельных видов теплолюбивых культур.

О ресурсах и сервисах, предлагаемых Центральной научной библиотекой ДВО РАН, и о перспективах развития рассказала заместитель директора по информационно- библиотечным технологиям библиотеки Наталья Евгеньевна Журавская.

В докладе была представлена информация: о современном состоянии Центральной научной библиотеки, её ресурсах, сделан акцент на российских и зарубежных электронных научных ресурсах. Н.Е. Журавская акцентирована внимание на приобретенном в 2024 году программном продукте MyLoft, дающем возможность доступа к ресурсам библиотеки по единому паролю из любого места и организации информации, и на электронной библиотеке «Научное наследие Дальнего Востока», рассказав о преимуществах, которые получают исследователи, разместившие там работы.