Главное

Памяти заслуженного изобретателя России
Альберта Ивановича ГОРЕЛИКОВА

 

ГореликовА.И. Гореликов родился 21 июля 1939 года в городе Сухуми. В 1963 году окончил Краснодарский институт пищевой промышленности, в 1972-м – аспирантуру Грузинского института субтропического хозяйства (ГИСХ), а в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1964–1973 годах Альберт Иванович работал в Физико-техническом институте Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР в должности конструктора-технолога. На его счету 8 изобретений в области устройств и технологий, обеспечивающих изготовление изделий для космических летательных аппаратов.

В 1973 году А.И. Гореликов перешел на должность начальника отдела экспериментальных устройств в Сухумский филиал акустического института (СФАИ).

В 1975 году по приглашению В.И. Ильичева Альберт Иванович переехал во Владивосток на должность заведующего лабораторией морской техники ТОИ ДВНЦ АН СССР.

За 1973–1992 годы Альбертом Ивановичем были получены патенты на 32 изобретения. 4 завершенные опытно-конструкторские работы, принятые к практическому использованию в научных исследованиях, отмечены в годовых достижениях Академии Наук СССР. 8 завершенных работ отмечены целевыми премиями Государственного Комитета го науке и техники СССР.

После выхода на пенсию А.И. Гореликов занимался разработкой экологических технологий в области средств защиты диких животных, обитателей воздушной, наземной и водной сред, способов и устройств нетравмирующего отпугивания диких животных от локальных зон, опасных для их жизни.

А.И.  Гореликов – автор 65 изобретений и 40 публикаций в научных журналах, лауреат Выставки народного хозяйства СССР, награжден Серебряной медалью ВДНХ, удостоен звания Заслуженный изобретатель Российской Федерации, награжден дипломом «100 лучших изобретений России».

Светлая память об этом энергичном и незаурядном человеке сохранится в наших сердцах.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН